Кто должен платить по кредитам и долгам умершего, если наследство не оставлено и дело не открыто?

• г. Москва

Здравствуйте должны ли родственники платить по кредитам и долгам умершего (наследства не оставил наследственное дело не открывали)

Ответы на вопрос (6):

Если приняли наследство после смерти наследодателя, то придётся платить по его долгам. Если наследство не принимали, – ничего платить не нужно. Статья 1175 ГК рф.

Уважаемый Александр!

Правило одно: кто принимает наследство, тот и платит по долгам. Если наследство не принимается, то и долги не выплачиваются.

Удачи!

В данном случае нет такой обязанности. Так как нет наследства, наследники н встуали в наследство. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый день, Александр!

Вам нужно точно удостовериться, что наследства не было ни по завещанию, ни по закону, для этого Вам нужно направить официальный запрос нотариусу, либо в нотариальную палату Москвы:

Контакты

Президент МГНП Корсик Константин Анатольевич

Управляющий делами МГНП Матвеева Илона Валерьевна

Помощник Президента по правовым вопросам Шмелёв Александр Николаевич

Помощник Президента по информационным технологиям Михневич Дмитрий Юрьевич

Советник Президента по внешним связям и работе с прессой Святкина Татьяна Васильевна

Начальник отдела кадров: Смирнова Ольга Николаевна

Адрес: 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

Телефоны:

(495) 623-31-47; (495) 623-54-86; (495) 623-58-23; (495) 624-34-25; (495) 628-04-75; (495) 625-04-54; (495) 623-72-66.

Так как родственники не приняли наследство после смерти наследодателя, не вступали в права наследования, то обязательств по погашению кредита у них не возникло.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.