Соседка осуществила незаконный захват моего земельного участка СНТ и установила нелегальный забор - заявление в суд

• г. Уфа

Соседка произвела самовольный захват земли моего участка СНТ и пставила забор. Что написать в первой строчке моего заявления в суд? ПРОШУ 6 а дальше?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вам нужно истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, в иске излагайте обстоятельства своими словами.

Спросить
Пожаловаться

Произведен захват соседом части дачного участка. При судебном разбирательстве для равных ЗУ была назначена экспертиза и были рекомендованы координаты (без характерных точек) для изменения а ЕГРН. После внесения в ЕГРН площадь моего участка уменьшена на 20 м кв., площадь соседнего увеличена на только на 3 и образованием 5 хар. точки.

Отказано в возбуждении угол. Дела. Ознакомиться с мат. проверки не дают. Прием нач. полиции не ведёт.Оспорить - к тому же лицу и по тем же обстоят. Не возможно. Да и эксперт работает в тандеме с судьёй.

В прокуратуре посоветовали как то "зацепить" истца и оспорить в суде. Возможны ли пути восстановления частной собственности?

На моём участке с трёх сторон соседи поставили глухие заборы из профнастила, высотой 2 м теперь на участке всё горит, ничего не растёт,помидоры даже не завязываются. Как быть?

Добрый день, на даче в 6 соток сосед возвел между участками сплошной не продуваемый забор высотой 2 метра. Мы согласия своего не давали.

Сходили к председателю СНТ - он говорит идите в суд. В уставе СНТ только ссылка на то что все должно быть по законам РФ.

Мне кажется, председатель не хочет выполнять свои функции. Какао вариант выбрать:

1. С начало написать официальное заявление в СНТ? пускай разбирают вопрос на собрании и выносят решение.

2. Добиться внести в устав пункт о ограждениях м\у участками? Как это сделать (написать заявление и собрать подписи членов СНТ)?

3. идти в суд? (нужно делать экспертизу о затенении участка?).

Какой из этих вариантов наиболее перспективный? И например, свершится чудо, и вот решение суда в мою пользу... и я иду к приставам-что там меня ожидает.

Председатель уверят-что один член СНТ уже с кем то лет восемь судится а воз и ныне там...

После выноса точек в натуру оказалось что мой забор стоит на территории участка соседа. Сосед не даёт мой забор мне перенести, говорит чтоб на его территорию не смели заходить. Я подала в суд. Сосед написал жалобу в Росреестр. Назначили проверку. Как Росреестру обьяснить, что я не против убрать свой забор по решению установленному порядку суда, а не с вертолета как предлагает сосед?

Соседка по даче делает межевание и просит подписать акт. Соседка не очень порядочная и может претендовать на мой участок... Я в документах ничего не понимаю. Может ли эта подпись как-то мне навредить?

Ситуация такая, на дачном участке соседи захватили часть моего участка, залив металлические столбы бетоном (на территории моей земли находящейся в собственности) и обтянув сеткой рабицей. Забор категорически передвигать отказались, сказали "все вопросы через суд". Я обратилась в частную геодезическую фирму для указания поворотных точек в натуре на смежной границе, чтобы не быть голословной, мои подозрения подтвердились. После чего я обратилась в росреестр с заявлением о захвате территории (ст. 7.1 КоАП). Представители росреестра подтвердили захват территории, но устно мне сказали, что соседи могут снять сетку рабицу и тем самым фактически преграду устранят, а требовать их устранить забетонированные столбы росреестр не вправе. На мой вопрос, могу ли я самостоятельно убрать эти столбы, мне ответили, нет, соседи могут на меня заявление написать о порче их имущества.

Вопрос заключается в следующем, помимо суда, куда я могу обратиться с просьбой, чтобы соседи убрали забетонированные столбы с моей территории? Может есть какая-то статья в кодексах касаемо данной ситуации? Документы с росреестра о захвате территории и устранении прегаждения будут на руках скоро.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка по даче установила забор на моем участке год назад, по словам прежних хозяев, и нескольких соседей. Дачу купила я полгода назад. Недавно прошлась с рулеткой, план участка на руках есть, не досчиталась около 25 метров.

Заключила договор с геодезической фирмой, для определения поворотных точек в натуре.

Соседи, что граничат с моим участком не очень приветливые, подошла сегодня к хозяйке, сообщила, что вызвала геодезистов, чтобы определить границы участка, попросила ее поприсутствовать при определении границ, на что она отказалась, сказала, что я свой участок определяю, она тут не причем. Я ей начала объяснять, что если ее забор окажется на моей территории, то лучше бы ей работу геодезистов видеть, чтобы потом ссор не возникало. Она все равно отказалась, сказала, что даже если так, забор она не будет переставлять, он стоит верно, что при постановке на кадастровый учет моего участка геодезисты там что-то намухлевали. К слову, мой участок был поставлен на кадастровый учет в августе 2013 года, ее участок в сентябре 2014 года, по поводу границы прежние хозяева моего участка и соседка долго и упорно ругались, в 2015 году прежние хозяева сменили город проживания и на участке перестали появляться, в октябре 2016 года появился забор. Так же соседка сказала, что когда мой участок межевали для постановки на кадастровый учет, геодезисты с прежними хозяевами подделали ее подпись при согласовании границ, что она там не присутствовала (но это все слова, к которым отношусь скептически). В общем, она говорит, если не согласны с забором, будем решать через суд, но забор я не уберу.

Вопросов несколько:

1. через два дня приедут геодезисты и в натуре мне покажут границы моего участка, мне нужно свидетелей пригласить с председателем? Какой-нибудь документ при этом нужно составлять? Членом СНТ я не являюсь, договорились с председателем. Что в следующем году вступлю, так как в этом году буду до ума участок доводить.

2. Если действительно окажется, что соседи отхватили часть моего участка, что делать? Обратиться в росреестр, чтобы они проверили, установили факт административного правонарушения, выписали штраф. А потом в суд обращаться?

3. Если обращусь в суд, могу ли я там потребовать помимо переноса забора, еще денежную компенсацию за траты потраченные на этот суд (какие траты будут, я не в курсе, поэтому интересуюсь).

4. Перед судом досудебное урегулирование спора как должно пройти? Я должна какую-то бумажку дать соседке, чтобы она написала отказ от переноса забора и с этой бумажкой уже в суд? Как эта бумажка называется и как выглядет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение