Как решить проблему разделения оплаты за ЖКХ в случае квартиры в долевой собственности с двумя лицевыми счетами и разными проживающими?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Как разделить оплату за жкх? Квартира в долевой собственности. 5 долей. Два лицевых счета. Один счет, прописанных 0, живет 1 чел., второй приезжает на 3-4 дня в мес. Второй счет, прописано 3 чел., живёт 1, второй давно не проживает, третий приезжает на 2-8 дней в мес. Стоит счётчик на электроэнергию и горяч, и хол воду. Постоянный конфликт по оплате. Владельцы 2 х долей уже полгода нагло не оплачивают ни воду, ни электричество, пользуясь при этом и кухней, и ванной, и туалетом.

Ответы на вопрос (1):

В каждом конкретном случае процедура может выглядеть примерно следующим образом:

Самый первый момент – это перевод квартиры нескольких жильцов в долевую личную недвижимую собственность. На сегодняшний день эта процедура отличается особой актуальностью, особенно если недвижимость принадлежит супружеской паре. Это аргументируется тем, что все, что супруги наживают, и все, на что супруги расходуют свои семейные средства (включая также оплату имеющихся коммунальных платежей), это все становится совместными расходами и совместной собственностью. А это значит, что первым шагом в равной оплате будет составление соответствующего соглашения о равном разделе счетов за недвижимость. Соглашение может быть написано, как в официальной, так и в свободной письменной форме, однако его необходимо в обязательном порядке заверить у нотариуса, который решит вопросы с оплатой коммунальных платежей;

После того, как соглашение было подписано, и право собственности для каждого человека было определено, собственникам необходимо приобрести в органах Российского реестра документы на свои доли и их размеры. Исходя из этих данных и будут происходить ежемесячные отчисления на оплату коммунальных платежей и услуг;

После этого каждому жильцу необходимо обратиться в те компании, которые предоставляют коммунальные услуги по их адресу. Каждой из таких компаний они должны предоставить следующие документы: заявление специально образца о выделении каждому жильцу своего отдельного счета, и свидетельство, которое подтверждает право на долю в проживаемой квартире;

Только после выполнения всех этих действий коммунальные организации смогут выделить жильцам-заявителям свой индивидуальный лицевой счет. Также после этих действий коммунальные платежные компании смогут составлять квитанции по этим лицевым счетам отдельно для каждого их проживающих по одному адресу людей.