Объясните, почему после 18 лет прекращаются выплаты алиментов от отца, но продолжаются от матери при содержании ребенка?

• г. Оренбург

Скажите почему после достижения ребенком 18 лет прекращаются выплаты отцом алиментов ведь дети еще учатся и находятся на содржании родителей, почему мать должна платить за обучение ребенка после 18, а отец не должен. Чем руководствуется этот закон?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, юридически, ни отец, ни мать после исполнения чаду 18 лет не обязан его содержать и платить за его обучение.

То, что вы платите за него, это ваша личная инициатива. Отец не хочет- заставить не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Виктория! Дополню, что у нас нет обязательного высшего образования. Ребёнок может работать и зарабатывать на своё обучение, может взять образовательный кредит. Если родитель оплачивает обучение(сугубо добровольно), то может получить социальный вычет на очное обучение ребёнка в лицензированном учебном заведении в налоговой инспекции по месту жительства при подаче декларации по форме №3-НДФЛ. Если отец ребёнка даст отказ от использования этого вычета, то Вы его сможете получить в двойном размере(в зависимости от оплаченной суммы).

Спросить
Пожаловаться

Почему после достижения ребёнком 18 лет отец не должен выплачивать алименты, если ребёнок учится и не работает? Только мать должна содержать его?

Очень прошу ответить мне на вопрос по поводу выплаты алиментов по достижению ребенком 18 лет.

18 ноября 2007 года нашему сыну исполняется 18 лет, наступает совершеннолетие и вместе с ним приходит долгожданный момент, для отца ребенка, по окончании выплаты алиментов. Алименты он мне платил наличными, т.е. я подавала исп. лист, т.е. по взаимному соглашению, документов, подтверждающих выплату алиментов, с меня не требовал. А вопрос вот в чем: знаю что по достижению ребенком 18 лет, совершеннолетия, выплата алиментов прекращается, но я слышала и, очень надеюсь, что это именно так, что отец ребенка обязан выплачивать алименты ребенку, если ребенок учится на дневном отделении в ВУЗе. До какого возраста обязан выплачивать алименты отец ребенка в этом случае, в случае обучения на дневном отделении ВУЗа. С уважением к вам Галина Станиславовна.

Если по достижению 18-летия ребенку выплаты алиментов с одного из родителей прекращаются, можно ли заключить соглашение с родителем, который выплачиал алименты, о выплате алиментов ребенку после 18 лет в связи с его учебой в вузе на срок до завершения учебы.

Говорят что есть новый закон об уплате алементов после достижения ребенком 18 лет. Ребенок учится в техникуме на дневном. Должен ли отец продолжать платить алименты до окончания учебы? Действительно есть такой закон?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Ребенок учится в техникуме, перешел на третий курс. Осенью ему исполняется 18 лет. Должен ли отец по закону платить алименты до конца обучения или в любом случае выплаты после 18 лет прекращаются?

Должен ли отец платить алименты после достижения ребенком 18 лет, естли ребенок еще учится в школе?

Есть ли закон, по которому бывший муж должен платить алименты не до достижения ребенком 18 лет, а до окончания им высшего учебного заведения? Дочь учится на 1 курсе института (бюджет). Есть ли еще какие то законы касаемые продления выплаты алиментов, так как бывший муж совершенно не участвует в жизни ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прекращается ли выплата алиментов на содержание ребёнка по достижении им 18-летнего возраста, если он поступил учится в ВУЗ на дневное обучение?

Обязан ли отец оплачивать обучение в ВУЗе ребенку после развода по достижении им 18 лет. Мать является многодетной матерью-одиночкой после развода с отцом этого ребенка родила еще двоих вне брака.

Есть ли закон, устанавливающий выплату алиментов после достижения ребёнку 18 лет, если он поступает на платное дневное обучение? При этом во втором браке отец имеет 2-х малолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение