Объясните, почему после 18 лет прекращаются выплаты алиментов от отца, но продолжаются от матери при содержании ребенка?

• г. Оренбург

Скажите почему после достижения ребенком 18 лет прекращаются выплаты отцом алиментов ведь дети еще учатся и находятся на содржании родителей, почему мать должна платить за обучение ребенка после 18, а отец не должен. Чем руководствуется этот закон?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, юридически, ни отец, ни мать после исполнения чаду 18 лет не обязан его содержать и платить за его обучение.

То, что вы платите за него, это ваша личная инициатива. Отец не хочет- заставить не представляется возможным.

Виктория! Дополню, что у нас нет обязательного высшего образования. Ребёнок может работать и зарабатывать на своё обучение, может взять образовательный кредит. Если родитель оплачивает обучение(сугубо добровольно), то может получить социальный вычет на очное обучение ребёнка в лицензированном учебном заведении в налоговой инспекции по месту жительства при подаче декларации по форме №3-НДФЛ. Если отец ребёнка даст отказ от использования этого вычета, то Вы его сможете получить в двойном размере(в зависимости от оплаченной суммы).