Свекровь месяц назад подарила 50%квартиры. Если мы расторгнем договор обоюдно, то надо ли будет платить 13%налога?

• г. Киров

Свекровь месяц назад подарила 50%квартиры. Если мы расторгнем договор обоюдно, то надо ли будет платить 13%налога?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Расторгнуть договор дарения просто так не сможете. Отменить договор дарения возможна только по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А как же расторжение по соглашению сторон?

Добрый день, уважаемая Татьна

Откуда вы это взяли? Нет такого основания в законе. Есть только то что процитировал коллега

Удачи вам и вашим близким!