Свекровь месяц назад подарила 50%квартиры. Если мы расторгнем договор обоюдно, то надо ли будет платить 13%налога?

• г. Киров

Свекровь месяц назад подарила 50%квартиры. Если мы расторгнем договор обоюдно, то надо ли будет платить 13%налога?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Расторгнуть договор дарения просто так не сможете. Отменить договор дарения возможна только по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

А как же расторжение по соглашению сторон?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Татьна

Откуда вы это взяли? Нет такого основания в законе. Есть только то что процитировал коллега

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Свекровь подарила квартиру через договор дарения. Я состою в браке с ее сыном. Нужно ли платить налог 13%.И как доказать что я член семьи свекрови.

Родная сестра подарила мне свою старую квартиру месяц назад. Нужно ли мне будет платить налог, если я её сейчас продам? Стоимость квартиры меньше миллиона рублей... СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...

Квартира на свекрови, прописано 3 человек-свекровь муж и сын. плотит свекровь. Если я фактически проживаю с 3 мя детьми будет свекровь платить за квартиру 50 процентов.

Бывший муж оформил на меня дарственную (январь 2013 г) через натариуса на машину, не зная что мне придется заплатить 13% налога, я в гибдд уже поставила её на учёт... если мы договор расторгнем обоюдно, и переоформим дарственную на дочь, мне всё равно надо будет уплатить 13% налога от стоимости?

Возможно расторгнуть договор дарения, заключенный между мной и свекровью, месяц назад, на дом и земельный участок, регистрация прошла в росреестре, без судебного иска, по соглашению сторон. Если можно, будет ли свекровь платить налог с прибыли, если имущество вернется к ней.

Мне и моему мужу свекровь со свекром подарили квартиру, как совместная собственность в договоре дарения. А я подарила им 2/3 своей квартиры. Облагаемся ли мы налог в этом случае. Если да, то от какой стоимости, если в договоре не указана сумма квартир? И как можно от него уклонится? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году мой родной брат подарил мне квартиру. Если в 2015 году буду продавать эту квартиру, то мне надо будет платить налог? И сколько процентов от стоимости квартиры, или как исчисляется сумма налога?

В 2018 г. мама, ей 85 лет, подарила дом и землю под ним подарила сыну. Сейчас она захотела дом продать. Если сын будет продавать дом, то ему надо будет заплатить 13% налог. Можно ли анулировать договор дарения обоюдно через мфц, а не через суд.

Как приватизировать квартиру и оформить ее в собственность? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение