Вопрос о заключении и расторжении трудового договора заместителя директора школы

• г. Махачкала

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе работает в школе с 2007 года. Она приступила к работе без заключения трудового договора, т.е. директор издал приказ и все. в 2016 году я (директор) решил заключить трудовой договор на определенный срок, т.е. с 31 августа 2016 г. по 31 август 2017 г. Затем я уволил ее в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ). Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Магомед

Если был издан приказ то значит трудовой договор заключен на неопределенный срок, а вы его сделали срочным. Уволили правильно но она может обжаловать перевод на срочный договор

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Магомед Расулович! Да, истечение срока трудового договора дает такое право уволить работника по истечении окончания срока трудового договора, но за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Т.е. если Ваш зам директора по УВР продолжала работать по истечении 31 августа 2017 года, а вы сразу не потребовали ее прекратить трудовые отношения, то фактически считается, что она приступила к работе на неопределенный срок.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ вы не имели права уволить сотрудника на основании пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ, для того чтобы перевести сотрудника с бессрочного на срочный трудовой договор необходимо было составить дополнительное соглашение если работник даёт согласие на такой перевод

Спросить
Пожаловаться

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе работает в школе с 2007 года. Она приступила к работе без заключения трудового договора, т.е. директор издал приказ и по этому приказу работала. В 2016 году я (новый директор) решил заключить трудовой договор на определенный срок, т.е. с 31 августа 2016 г. по 31 август 2017 г., сославшись на ст.59 ТК РФ. Затем я уволил ее 31 августа 2017 г. в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ). Как положено за 3 дня как положено уведомил об увольнении. А сейчас она подала в суд, чтобы восстановили её. Имел ли я на это право?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А когда вы "решили заключить срочный тр. договор", как вы оформили прекращение по предыдущему трудовому договору, который, исходя из вашего описания был бессрочным, хотя и не был надлежаще оформлен в письменной форме?

Спросить
Пожаловаться

Скорей всего нет. Если до этого фактически сложились трудовые отношения, даже при отсутствии трудового договора, нужно было сначала ее уволить, а потом уже заключать трудовой договор на определенный срок. Переоформлять трудовой договор с бессрочного на срочный незаконно по мнению большинства судов.

Спросить
Пожаловаться

Меня взяли на работу директором школы на 1 год по срочному трудовому договору, По истечении срока, договор продлили еще на 4 месяца, объясняя тем, что это делается, чтобы меня сравнять с остальными директорами в районе (у них договора были до 31.12.2016). 31 декабря 2016 года мой срок истекает. Имеют право мне не продлить договор дальше? И вообще, можно ли было второй раз продлять на 4 месяца?

Я работаю учителем и заместителем по воспитательной работе. По итогам четверти один из учеников имеет двойки по двум предметам (эти предметы я не преподаю), но с меня директор потребовал объяснительную как заместителя по воспитательной работе, какую работу я провела в третьей четверти с неуспевающим учеником и его мамой. Насколько это правомерно?

Может ли директор школы до окончания трудового договора (срок окончания 15.08.2016 г.), оформиться переводом на должность заместителя директора школы и какова процедура?, мне предлагают уволиться, а затем новый директор примет меня на работу, но я не согласна с этим.

Работаю заместителем директора в школе. График работы с 8.00 до 17.00 понедельник-пятница. Директор говорит, что суббота - методический день и мы тоже должны быть на работе. Так ли это?

В школе работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В октябре за один день был уволен директор школы. На следующий день на меня возложили исполнение обязанностей директора школы, при этом ни в каком документе я не расписалась, у меня на руках только письменное распоряжение главы администрации района. 10 апреля 2012 года исполнилось ровно шесть месяцев исполнения обязанностей директора школы по вакантной должности. За все это время я не получила никакой доплаты или надбавки за работу, не входящую в круг основных должностных обязанностей. Я получала заработную плату только как заместитель директора по УВР. О моем назначении на должность администрация района и начальник отдела образования предпочитают умалчивать. Я знаю, что в отношении меня нарушен ТК РФ по многим пунктам. Ответьте, пожалуйста, можно ли возложить исполнение обязанностей по вакантной должности руководителя? Как долго можно исполнять обязанности? Как правильно должно быть оформлено возложение исполнения обязанностей директора школы? Каким образом должно оплачиваться исполнение обязанностей? Могу ли я автоматически по истечении шести месяцев занять должность руководителя или нет? Каким образом я могу потребовать совершить в отношении меня правомочные действия? Или в моей ситуации добиться справедливости я могу только через суд?

Объясните пожалуйста я работаю учителем 28,5 часов и на меня возложены обязанности заместителя директора школы. Сколько я могу взять ставки завуча при таком количестве часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение