Вопрос о заключении и расторжении трудового договора заместителя директора школы

• г. Махачкала

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе работает в школе с 2007 года. Она приступила к работе без заключения трудового договора, т.е. директор издал приказ и все. в 2016 году я (директор) решил заключить трудовой договор на определенный срок, т.е. с 31 августа 2016 г. по 31 август 2017 г. Затем я уволил ее в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ). Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Добрый день, уважаемый Магомед

Если был издан приказ то значит трудовой договор заключен на неопределенный срок, а вы его сделали срочным. Уволили правильно но она может обжаловать перевод на срочный договор

Удачи вам и вашим близким!

Уважаемый Магомед Расулович! Да, истечение срока трудового договора дает такое право уволить работника по истечении окончания срока трудового договора, но за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Т.е. если Ваш зам директора по УВР продолжала работать по истечении 31 августа 2017 года, а вы сразу не потребовали ее прекратить трудовые отношения, то фактически считается, что она приступила к работе на неопределенный срок.

Всего хорошего!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ вы не имели права уволить сотрудника на основании пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ, для того чтобы перевести сотрудника с бессрочного на срочный трудовой договор необходимо было составить дополнительное соглашение если работник даёт согласие на такой перевод

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе работает в школе с 2007 года. Она приступила к работе без заключения трудового договора, т.е. директор издал приказ и по этому приказу работала. В 2016 году я (новый директор) решил заключить трудовой договор на определенный срок, т.е. с 31 августа 2016 г. по 31 август 2017 г., сославшись на ст.59 ТК РФ. Затем я уволил ее 31 августа 2017 г. в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ). Как положено за 3 дня как положено уведомил об увольнении. А сейчас она подала в суд, чтобы восстановили её. Имел ли я на это право?

Здравствуйте.

А когда вы "решили заключить срочный тр. договор", как вы оформили прекращение по предыдущему трудовому договору, который, исходя из вашего описания был бессрочным, хотя и не был надлежаще оформлен в письменной форме?

Скорей всего нет. Если до этого фактически сложились трудовые отношения, даже при отсутствии трудового договора, нужно было сначала ее уволить, а потом уже заключать трудовой договор на определенный срок. Переоформлять трудовой договор с бессрочного на срочный незаконно по мнению большинства судов.