Оспаривание завещания на земельный участок - права и возможности пенсионеров

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мама оформила на меня завещание на земельный участок. Может ли моя родная сестра его оспорить. Я и сестра пенсионеры.

Ответы на вопрос (4):

Ваша сестра, в любом случае, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, что имущество Вам завещано.

Ее доля не менее половины того, что причиталось бы ей при отсутствии завещания.

Добрый день!

Чтобы оспорить завещание, нужно серьезные основания, теоретически в суде это возможно. Но это нужно доказывать, что Ваша мама имела психическое заболевание или оформляла завещание против своей воли, но это очень сложно, тем более завещание оформляется у нотариуса. Но сестра, как дочь имеет право на обязательную долю в силу ст. 1149 ГК РФ, так как является не трудоспособный и все равно право имеет на этот участок, если Вам два наследника, то на 1/4 часть она может претендовать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

Если вы с сестрой являетесь пенсионерами, то ваша сестра вправе претендовать на обязательную долю в наследстве

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Так как вторая дочь является пенсионером, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Для этого ней не нужно оспаривать завещание.