Подскажите, пож-та, возможно ли это и как жене юридически правильно это сделать.

• г. Можайск

Прошу Вас подсказать, что сделать в следующей ситуации. У моего брата по разным причинам, прежде всего, из-за пьянства и нежелания работать, нет собственного жилья. Несколько лет назад я уговорил жену прописать его в принадлежащую ей на правах собственности однокомнатную квартиру (в ней он один сейчас прописан и один проживает). Ведет разгульный образ жизни, устраивает пьянки, дебоши, постоянно беспокоя соседей. Они неоднократно вызывали милицию, порядок восстанавливался, но на непродолжительное время. Но терпение у них, судя по всему, закончилось. В последнее время брат чуть было не устроил подряд два пожара (от курения в пьяном виде загорелись один раз матрац, а другой раз подушка). Хорошо еще, что соседи были дома и вовремя затушили огонь (брат был мертвецки пьян и поэтому соседи фактически спасли его). Поскольку дом, в котором, кроме квартиры жены, есть еще несколько квартир, деревянный, то соседи справедливо боятся за свое имущество и просят выписать его из квартиры, чтобы он утратил право пользования ею. Подскажите, пож-та, возможно ли это и как жене юридически правильно это сделать.

Надеюсь что Вы ответите на мой вопрос, С уважением, Василий.

Ответы на вопрос (2):

Выписать родственника из квартиры Ваша супруга может в судебном порядке, так как он не является членом семьи собственника жилого помещения. По поводу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

В Данном случае Ваша супруга вправе его выселить в судебном порядке, в случае отказа вашего брата в добровольном порядке выселится и написать заявление о снятии с регистрационного учета.