Какое количество метров в квартире я могу подарить, чтобы человек мог проживать в квартире, где проживает еще один наследник?

• г. Краснодар

Какое количество метров в квартире я могу подарить, чтобы человек мог проживать в квартире, где проживает еще один наследник?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Законом не установлен минимальный размер доли, который можете подарить по договору дарению. По своему усмотрению определяете. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Здравствуйте. Если вас двое наследников, то по закону вам принадлежат каждому по 1/2 доли. Но если доли в документах не выделено, то сначала их надо выделить, а потом уже дарить. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

Здравствуйте, Светлана.

Если вы имеете в виду под наследниками наследников первой очереди (дети, муж/жена, родители), то раздел квартиры происходит в равных долях между наследниками (в вашей ситуации, как я понимаю, между двумя наследниками).

Пример: квартира, бонально, имеет площадь 100 м 2, следоватльно вы будете делить её по 50 м 2 на каждого из наследников (первой очереди)

Меня интересует сколько минимальное количество метров необходимо, чтобы человек мог проживать в квартире.

Дополняя свой предыдущий ответ отмечу, что В соответствии со статьей 50 ЖК РФ учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека.