Какое количество метров в квартире я могу подарить, чтобы человек мог проживать в квартире, где проживает еще один наследник?

• г. Краснодар

Какое количество метров в квартире я могу подарить, чтобы человек мог проживать в квартире, где проживает еще один наследник?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Законом не установлен минимальный размер доли, который можете подарить по договору дарению. По своему усмотрению определяете. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вас двое наследников, то по закону вам принадлежат каждому по 1/2 доли. Но если доли в документах не выделено, то сначала их надо выделить, а потом уже дарить. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Если вы имеете в виду под наследниками наследников первой очереди (дети, муж/жена, родители), то раздел квартиры происходит в равных долях между наследниками (в вашей ситуации, как я понимаю, между двумя наследниками).

Пример: квартира, бонально, имеет площадь 100 м 2, следоватльно вы будете делить её по 50 м 2 на каждого из наследников (первой очереди)

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует сколько минимальное количество метров необходимо, чтобы человек мог проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Дополняя свой предыдущий ответ отмечу, что В соответствии со статьей 50 ЖК РФ учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать как определяется по закону количество жильцов в квартире. Квартира находится в собственности у 3 х человек, прописаны в данной квартире двое. Фактически проживает в квартире один человек. Оплата начисляется исходя из количества людей. За какое количество человек должна начисляться кварплата.

1.В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны 2-3 человека.

Квартира приватизирована на одного человека.

2. В приватизированной 2-х комнатной квартире проживает один человек.

При сносе домов они имеют одинаковые шансы на получение жилой площади или все-таки будет учитываться, что в первой квартире проживают большее количество человек.

Был получен ответ: "Если квартира находится в собственности, то при сносе будет предоставлено равноценное жилье, не зависимо от количества проживающих лиц."

Тогда еще один вопрос - а какже 18 кв.м на человека?

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

УК указала в реестре, что количество голосов у каждого собственника это сумма из количества квадратных метров его квартиры и количества квадратных метров входящих в долю собственника из помещений в общей долевой собственности (МОП).

Разве количество голосов не равняется только количеству кв.метров квартиры?

Сколько метров минимально я могу подарить гражданскому мужу в квартире с долевой собственностью, чтобы он мог проживать со мной в комнате площадью 9,2 кв. метров на законных основаниях без согласия соседей. Они начали его просто выживать.

Наследство состоит из трех квартир. Наследников четверо. Все квартиры поделят на доли. Полгода со дня смерти уже наступило, но свидетельства о праве на наследство мы еще не получили.

Могу ли я сейчас обратиться в суд, чтобы собрать доли одного наследника в одной квартире. Я готова даже "подарить" ему 6 квадратных метров.

Этот наследник не согласен, требует деньги.

Если такое возможно, как мне действовать. Все документы на квартиры у нотариуса.

Я являюсь собственником 1/3 доли однокомнатной квартиры. Какое минимальное количество своей доли (например 1/1000) я могу подарить? Могут ли лица, которым будет мной подарена минимальная доля (например 1/1000) проживать в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Проживаем в Крыму. Квартира 77 кв.м. Владелец и прописан один человек,73 года.

ВОПРОС: На какое количество кв. метров начисления за капремонт осуществляются по льготе 50% ?

Добрый день. Проживаем в Крыму. Квартира 77 кв.м. Владелец и прописан один чкловек,73 года.

ВОПРОС: На какое количество метров кв. начисления за капремонт осуществляются по льготе 50% ?

В собственности дедушки есть квартира и наследники-3 человека. Чтобы после его смерти облегчить процедуру наследования, решили сделать дарственную на одного наследника. Какие документы составить данному наследнику перед другими наследниками, чтобы гарантировать им их долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение