Обмен будет совершен через договор купли - продажи.

• г. Екатеринбург

Я хочу совершить обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную, но в квартире оказалась осужденная. Как совершить эту сделку юридически грамотно. Обмен будет совершен через договор купли - продажи. Владельцы трехкомнатной квартиры - родители осужденной (квартира приватизирована 1992 году на родителей, осужденная 1980 г.рождения) . Нам предложили взять от осужденной заявление на продажу квартиры с условием приобретения доли собственности в приобретаемом жилье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!В данном случае имеется 2 нарушения: невключение несовершеннолетней в приватизацию и снятие её с регистрационного учета в связи с осуждением(если с регистрационного учёта она не снята, то выписать её можно будет при наличии её письменного заверенного начальником колонии согласия только в судебном порядке, поскольку снятие с учёта производится только при личной явке с паспортом или по решению суда).Даже если Вы получите от осуждённой те документы, которые Вам посоветовали, а родители,получив деньги от продажи, ничего не купят на имя дочери, то она придёт после отбытия наказания и признает через суд недействительной Вашу сделку, т.к родители её обманули.Вам необходимо, чтобы при продаже была одновременная покупка, согласованная с осуждённой и обязательно должна быть куплена доля на её имя(иначе родители могут отказать ей в регистрации в квартире после освобождения).Осуждённая должна выдать родителям доверенность направо подбора варианта покупки на её имя за цену по усмотрению родителей с правом подписания от её имени договора и егистрации права собственности в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость с получением св-ва о регистрации права собственности на её имя.