Как оформить дарственную на квартиру при нарушении здоровья? Необходимые документы и порядок обращения.

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста с чего начать. Наша бабушка после инсульта не может ходить и у нее немного нарушена речь. Она хочет сделать дарственную на меня и мою 2-ую сестру. У бабушки есть 2-е потрепанные бумажки свидетельствующие о праве собственности на квартиру. Какие нужны документы и куда обращаться сначала.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, стандартная ситуация. Если документы на собственность на квартиру выданы бабушке до 1998 года, то нужно заказать технический паспорт и кадастровый паспорт на квартиру. Далее, нужна будет выписка из домовой книги, договор дарения, и нотариальная доверенность от бабушки на государственную регистрацию сделки. Если бабушка может расписываться сама, то пригласите нотариуса домой, и он удостоверит доверенность. Если она не может расписываться сама, то за неё должен будет расписаться другой человек (третье лицо, не принимающее участие в сделке!!!), о чем нотариус вносит в доверенность соответствующую запись. Если бабушка не может расписываться сама,-рекомендую заключить договор дарения в нотариальной форме. Если среди ваших родственников есть возможные претенденты на бабушкину квартиру, то рекомендую в день подписания договора дарения, провести медицинское освидетельствование бабушки.