Как оформить дарственную на квартиру при нарушении здоровья? Необходимые документы и порядок обращения.

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста с чего начать. Наша бабушка после инсульта не может ходить и у нее немного нарушена речь. Она хочет сделать дарственную на меня и мою 2-ую сестру. У бабушки есть 2-е потрепанные бумажки свидетельствующие о праве собственности на квартиру. Какие нужны документы и куда обращаться сначала.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, стандартная ситуация. Если документы на собственность на квартиру выданы бабушке до 1998 года, то нужно заказать технический паспорт и кадастровый паспорт на квартиру. Далее, нужна будет выписка из домовой книги, договор дарения, и нотариальная доверенность от бабушки на государственную регистрацию сделки. Если бабушка может расписываться сама, то пригласите нотариуса домой, и он удостоверит доверенность. Если она не может расписываться сама, то за неё должен будет расписаться другой человек (третье лицо, не принимающее участие в сделке!!!), о чем нотариус вносит в доверенность соответствующую запись. Если бабушка не может расписываться сама,-рекомендую заключить договор дарения в нотариальной форме. Если среди ваших родственников есть возможные претенденты на бабушкину квартиру, то рекомендую в день подписания договора дарения, провести медицинское освидетельствование бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет сделать дарственную на меня квартиру. Куда обращаться? И какие нужны документы мне и бабушки? Спасибо.

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Моя бабушка написала на меня завещание на квартиру, но ее сестра хочет делитьэту квартиру на две части (после смерти бабушки): сестре и мне. Поэтому бабушка хочет написать на меня дарственную, как это сделать правильно, какие документы для этого нужны?

Требуется консультация по следующему вопросу: мой дедушка по отцовской линии имел квартиру, завещал ее на бабушку, или в случае ее смерти на моего отца. Дедушка умер, квартира перешла бабушке, он написала завещание на моего отца. Мой отец скоропостижно скончался. После этого бабушка переписала завещание на второго сына, его дочь, меня и мою сестру. Недавно узнали что двоюродная сестра уговорила бабушку написать дарственную на квартиру. Дарственная нотариально не заверена, двоюродная сестра вступила в право собственности. Можем ли мы с сестрой обжаловать дарственную и претендовать на долю по наследству. Бабушке 84 года, было 2 инсульта. Какие у нас шансы и возможности? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, если я получила по дарственной квартиру от бабушки, прописалась туда, прописала бабушку, приватезирована на меня.

Бабушка хочет отменить дарение, и лишить меня права на собственность квартиры, выселить. Может ли она это сделать? Как?и как этого можно избежать? Заранее благодарю.

Бабушка потеряла документы на квартиру. Квартира в единоличной собственности с советских времен, приватизирована. Бабушке 92 года, ветеран ВОВ (ходить, собирать бумажки сложно). Подскажите, как восстановить документы? Куда обращаться, какие бумаги получать? Москва.

После смерти отца осталась 1/2 квартиры, другая половина принадлежит бабушке. Я и мама хотим отказаться от своей доли наследства в пользу бабушки, что бы она по завещанию передала квартиру мне (так хочет бабушка). Только она не знает с чего начинать и какие документы для этого нужны и куда сначала идти: к нотариусу или еще куда-нибудь? Подскажите пожалуйста! Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: моя бабушка оформила при Украине дарственную на мою сестру, сестра уехала в Киев, в Севастополь приезжать не планирует. Бабушка как два года лежачая больная и уход за ней весь на мне. Она хочет сделать дарственную на меня, документыми на квартиру у сестры. Как мы можем оформить дарственную теперь на меня? С чего начать?

Бабушке 92 года, можно ли оформить дарственную на квартиру на внука с правом проживания бабушки в этой квартире, и может ли бабушка передумать и сделать дарственную на другого человека

Заранее благодарю.

Моя двоюродная бабушка хочет передать мне в собственность квартиру, где она единственныйсобственник (мужа и детей у нее нет). как это лучше сделать, куда обращаться, с чего начать и какие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение