Принудительный отпуск через пол года работы - законность и возможные ограничения

• г. Владивосток

Здравствуйте! Ситуация такая, после трудоустройства на работу прошло пол года, работодатель заставляет идти в отпуск на 18 дней (половина), т.к. штат не позволяет работать в таком составе (один лишний) , имеют ли право принудительно выгнать в отпуск? И могут ли отказать в полном отпуске по прошествии года?

Ответы на вопрос (5):

Должен быть график отпусков составлен работодателем. Согласно ТК РФ очередной отпуск предоставляется по истечении 6 ти месяцев по заявлению работника.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе - время предоставления отпуска определяет работодатель, просто сам отпуск, если иной договоренности не было - всегда обязан предоставлять полный.

Спросить
Пожаловаться

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

ГАРАНТ:

См. также Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ГАРАНТ:

См. Форму N Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 123 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ГАРАНТ:

См. форму Т-7 "График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 124 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю если я отказываюсь от полугодичного отпуска работодатель может мне отказать в предоставлении полного, даже если я проработал год.

Спросить
Пожаловаться

Отказать не могут, должны предоставить Вам полный отпуск по истечении шести месячного срока согласно ТК РФ и вашему заявлению. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в организации с апреля 2018 года, отпуск мне предоставляют только в октябре 2019 года, т.е отпуск за 2018 год. получается, пропадет? Законно ли это?

Я устроилась на новую работу с 30 мая 2017 г. Начальство утверждает, что я обязана уйти в отпуск через 6 месяцев и не позже Нового года, то есть в декабре 2017. Законно ли это? Могу ли я требовать, чтобы отработать хотя бы 8 - 10 месяцев, ведь отпуск идет за год.

2 года работаю без отпуска. Не хочу его брать, так как он оплачивается только минимальной оплатой. Сейчас хотят выгнать принудительно. Имеют ли право, если я не хочу?

Работодатель заставляет идти в отпуск частями в этом году неиспользованные 37 дней. В этом году я уже был в отпуске 2 раза: 7 и 14 дней. Положено в год 28.

Проблема в том, что отпускные начисляют по минималке, а зарплата черно-белая. Сейчас брать невыгодно, да и деньги нужны. В следующем году зарплату обещают поднять. Но говорят что всё сгорит. Как поступить?

У меня двое несовершеннолетних детей меня заставляют идти в отпуск зимой и осенью. Когда я имею право брать отпуск по законодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение