Товарищ разбил мне машину. Сумма ремонта мне обошлась 21300 т. р Какова сумма морального вреда?

• г. Волгоград

Товарищ разбил мне машину. Сумма ремонта мне обошлась 21300 т. р Какова сумма морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Сумму/размер морального вреда определяет суд на основании нравственных и физических страданий лица и др.

ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Моральный вред вы сами оцениваете, в зависимости от обстоятельств дела и причинения реального морального вреда согласно ГК РФ.