Товарищ разбил мне машину. Сумма ремонта мне обошлась 21300 т. р Какова сумма морального вреда?

• г. Волгоград

Товарищ разбил мне машину. Сумма ремонта мне обошлась 21300 т. р Какова сумма морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Сумму/размер морального вреда определяет суд на основании нравственных и физических страданий лица и др.

ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред вы сами оцениваете, в зависимости от обстоятельств дела и причинения реального морального вреда согласно ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вот у меня токая ситуация, мне товарищь разбил машину. И написал расписку что в течении 30 дней вернет стоимость машины. Но прашло 30 дней не товарища ни денег нет.. Я хачу подать на него в суд о возмещении пречененного вреда машине нужно ли мне вызывать оценщика, чтоб он оценил причененный вред машине или я магу просто по расписке подать на него?

Находясь в алкогольном опьянении разбил лобовое стекло на машине и вмятина на двери потерпевший выставил счет в 30000 р. и хочет возмещение морального вреда в размере 100000 р. может ли он заявлять такие суммы по моральному вреду и предусмотрен вообще моральный вред по данной статье?

ДТП, сбита легковой машиной на пешеходном переходе, средняя степень тяжести вреда здоровья, какова сумма морального вреда, водитель оплачивать отказывается, мотивируя отсутствием денег, безработный. В ДТП также пострадала моя дочь, легкий вред здоровья. Какова сумма выплаты?

Машину разбили атморозки их поймали каско оплатит ремонт. Могу я на них подать в суд о возмещении морального вреда?

Какова сумма морального и физического вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация заключается в следующем. Гражданин нанес вред моему имуществу, а именно разбил телефон. В возбуждении уголовного дела отказано, а сумма вреда опеределена в размере 1500 р.. скажите для взыскания этой суммы а также морального вреда мне обращаться в суд по месту жительства ответчика? Или по месту совершения вреда имущества тоже можно? Если по месту нанесения вреда имуществу можно, то согласно какой норме?

Мне надо подать Исковое заявление в суд о возмещении морального вреда в сумме 1 000 000 рублей. Какова сумма госпошлины в этом случае?

, компенсацию морального вреда (в медицинские учреждения после аварии я не обращался)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение