Как защититься от требований по возврату денег без расписок - юридический аспект и перспективы.

• г. Санкт-Петербург

Познакомиля с человеком в августе 2017 года. Суть такова что он переводом помогал мне деньгами. По дружбе. Без расписок и прочего. .

Потом из за сорв человек потребовал их обратно. Потом снова он писал в социальной сети в контакте, что не надо возвращать и переписка осталась. Но потом снова и уже

С угрозами и оскорблениями в мой адрес, унижая мою честь хочет. Подать на меня в суд с требованием этих денег. .. как мне быть? ? Есть тут статья обогащение или нет? ? И каковы мои шансы. Доказать и не возвращать? С уважением!

Ответы на вопрос (2):

Нет, если денежные средства вам перечислялись без расписок и договоров займа, даже пусть переводами то это будет являться даром который не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Возвращать придется деньги если взяли в пользование. Есть неосновательное обогащение. Все зависит от представленных доказательств в суд.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать в суд на человека, который без моего разрешения прочитал мою личную переписку в социальной сети? Этот человек сам сознался в порыве злости что прочитал. И помимо меня об этом слышали еще три человека. Кроме сообщений в переписке есть мои подробные данные паспорта, номера карт и кодовые слова.

Здравствуйте. Такая ситуация. Есть гражданка А. с которой я веду переписку в соц сети Вконтакте. Её мать, гражданка И., в отсутствии своей дочери, заходит в её аккаунт (с того же устройства, с которого заходит А.), копирует мою переписку с А. и отправляет своей подруге М. в соц сети Одноклассники. Далее мою переписку, как и меня, обсуждают и более того, льются тонны оскорблений в мой адрес. Также, мне стало известно (но доказать я это не смогу), что гражданка М. в свою очередь копировала мою переписку во Вконтакте с её дочерью К. и отправляла "в ответ" своей подруге И. в соц сеть Одноклассники и также велось обсуждание моей переписки + сопровождалось многочисленными оскорблениями.

Но боюсь что мои переписки (а также некоторые сообщения из моих переписок) у гражданок И. и М. в Одноклассниках не остались, т.к. они удаляют переписки между собой.

Подскажите, могут ли привлечь к уголовной ответственности гражданку М. и гражданку И. по статьям 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), 138 УК РФ (нарушение тайны переписки), а также со всеми вытекающими статьями: вторжение в личную жизнь; возбуждение ненависти, равно как унижения достоинства и т.д.?

Вконтакте человек создал аккаунт на мою несовершен дочь с оскорблениями в мой адрес, с угрозами травли на нее и меня, чтоб я призналась, что я этому человеку писала гадости, я вышла на разговор, теперь она звонит, пишет.

В мой адрес в соц сети в личной переписке было высказано много оскорблений которые затрагивают мою честь и достоинство, данный человек мне известен. Могу ли я обратиться с заявлением на данное лицо об оскорблении чести и достоинства и куда обращаться?

Человек, с которым были в отношениях добровольно закрыл мои кредиты, при этом сказав, что возвращать ничего не нужно, переписка есть, а теперь требует вернуть ему все деньги, при этом шантажирует, что сделает то, что затронет мою честь и достоинство, выложив фото интим-содержания в сеть, как с этим быть?

Мой бывший молодой человек разместил мои фото интимного характера в комментариях в контакте. Так же разместил мое фото на сайте курицы пензы. Попросила его удалить их.вроде удалил. Но до сих пор отправляет мою личную с ним переписку и мои фото моему молодому человеку. Что делать? Сил уже нет.

В октябре 2014 года мой знакомый обманным путём завладел моими деньгами! В ноябре 2014 он на эти деньги приобретает себе недвижимость! В сентябре 2015 года он продаёт эту недвижимость! Я подаю в гражданский суд "на неосновательное обогащение" и в августе 2016 года мой иск удовлетворяют, а в октябре 2016 года выдают исполнительный лист "Взыскать с... в пользу... сумму неосновательного обогащения в размере..."

Так вот вопрос: как признать сделку от сентября 2015 года недействительной? Я получается 3-е лицо. Как вернуть недвижимость обратно знакомому, а лучше сразу мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу оскорблений в социальной сети. Дело в том, что одна пользователь публиковала записи с оскорблениями в мой адрес на своей стене вконтакте, хотелось бы узнать, есть ли в ее записях нарушения, по какой статье? Мне привести ссылки на эти записи?

Молодой человек помогал платить мой кредит, давал деньги на личные нужды, сейчас мы расстались не общаемся, он хочет подать на меня в суд за мошенничество, расписок никаких я не писала, он переводил деньги на мою карту, есть сообщения такого плана "любимый дай 300 рублей пожалуйста, а то на проезд нет". У меня никаких сообщений не осталось. Что делать?

Как я могу наказать несколько лиц за оскорбление и клевету, поступившие в мой адрес и опорочившую мою репутацию, честь и достоинство? Какие меры могут быть предприняты сразу в отношении этих лиц и каковы мои действия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение