Нужны ли ссылки на нормы УПК в ответе судьи Верховного суда на заявление? Возможно ли обжаловать отказ без ссылок на нормы УПК?

• г. Томск

Обратился с заявлением на имя председателя верховного суда, с целью рассмотрения дела в порядке надзора. Ответил судья, в ответе не ссылается ни на одну статью УПК. Должен ли ответ судьи верховного суда содержать ссылки норм УПК РФ. Можно ли на основание отсутствия ссылок обжаловать отказ на рассмотрение в надзорном порядке.

Телефон для связи 89528032002, почта ovchinnikovoda@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Смотря с чем вы обратились, какие доводы приводили. Нет обязанности именно нормы приводить, зависит от существа обращения. Всего доброгО!

Спросить
Пожаловаться

Сроки рассмотрения моей кассационной жалобы в порядке ст.125 Упк прошли, а жалоба не назначена к рассмотрению, заявление к председателю краевого суда об рассмотрении кассационной жалобы в сроки предусмотренные упк, осталось без ответа. Регулярно звоню в суд, ответ-не назначено к рассмотрению и все. Может быть подать на председателя суда в суд (хоть и самой смешно) за не предоставление информации (не ответил на заявление) с возмещением мне морального вреда? Обращалась в судебный департамент, отвечают, что не имеют право вмешиваться-судьи им не подчиняются и т.д.Как добиться права на рассмотрение кассационной жалобы?

Согласно п.1 ч.2 ст. 412.5 УПК РФ судья Верховного суда РФ вынес постановление об отказе передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вследствие отсутствия основания пересмотра судебных решений в порядке надзора. Постановление об отказе не содержит подпись председателя ВС и его заместителя.

Согласно ч.3 ст. 412.5 УПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ.

Что нужно сделать частному обвинителю, чтобы председатель ВС воспользовался ч.3 ст. 412.5 УПК РФ и передал надзорную жалобу для рассмотрения в судебном заседании?

Судья областного суда вынес определение об отказе в передаче дела для рассмотрения в суде надзорной инстанции. Дело истребовал в районном суде и определил, что оно не подлежит рассмотрению в порядке надзора. Это значит, что теперь - всё, дальше двигаться некуда и определение этого судьи уже не оспорить?

Председателю суда написали жалобу на противозаконные действия судьи при рассмотрении дела.

Этот же судья назначен на рассмотрение другого дела и, в связи с грубейшими нарушениями на первом процессе, председателю написана просьба поменять судью. ...Но председатель уходит в отпуск и замещать его будет судья, на которого подана жалоба и которого намерены поменять. По продолжительности отпуск председателя совпадает с месячным сроком для ответа на поданные заявления. Что предпринять в такой ситуации?

Получил отказ по рассмотрению кассационной жалобы в Мосгорсуде, при этом судья ссылается на ст.381 ГПК РФ.,но по этой статье этим занимаются в соответствии с статья 380 часть 1 или ч.2 судьи Верховного суда. Имеет ли законное основание решение по отказу судьи Мосгорсуда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции?

Мы обжаловали решение суда в порядке надзора. Судья суда надзорной инстанции истребовав и рассмотрев материалы дела вынес определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу. Что нужно для того, чтобы председатель суда надзорной инстанции принес протест на такое определение судьи? Такой протест приносится по личной инициативе председателя суда или нужно заявление от нас (стороны подавшей надзорную жалобу)?

Зам. Председателя Военной коллегии Верховного Суда РФ Уколов А.Т. выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы. При этом сей судья принимал участие в рассмотрении данного дела на ранней стадии, а согласно ч.ч.1-3 ст.406 УПК РФ - рассмотрение надзорной жалобы поручается судье который РАНЕЕЕ НЕ УЧАСТВОВАЛ В РАССМОТРЕНИИ ДАННОГО ДЕЛА.

С данным постановлением Уколова А.Т. согласился т.е признал данные действия Уколова А.Т. ЗАКОННЫМИ Зам. Председателя Верховного Суда РФ Серков П.П.

?

Уколов А.Т. и Серков П.П. это ПРЕСТУПНИКИ?

Или это и есть законность в правовом государстве.

Хотелось бы получить краткий но вразумительный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья вынес опредение оставить заявление без рассмотрения на основании ст.222 ГПК, в связи с тем, что стороны не явились. Я истец. Я подавал судье заявление ДВАЖДЫ о рассмотрении дела в мое отсутствие. Имеется регистрационные номера и дата. Однако судья на их не отреагировал. Повестки о явке в суд не прислал. Правомерны ли действия судьи и куда я могу их обжаловать, чтобы он все же рассмотрел мое заявление и именно в мое отсутствие. Возможно ли обращение к председателю суда? Или все же нужно обжаловать это определение в установленном законом порядке? Спасибо.

Что правильнее: определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции обжаловатьпредседателю того же суда или в коллегию Верховного суда? Если председателю, то на какую статью ссылаться?

Меня обвиняют по ст.201 п.1, судья который учавствовал в рассмотрении жалобы на незаконное возбуждение уголовного дела, в удовлетворении отказал. Этот же судья участвует в рассмотрении этого же дела.

На основании статьи 63. УПК РФ. п.3 Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела, Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.

Будет ли удовлетворен мой отвод на этого судью, если нет то на каком основании я могу представить отвод для этого судьи, так как у меня есть мнение что данный судья заинтересован в неблагоприятном исходе данного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение