Проблема с кадастровой ошибкой - Как признать ошибку и зарегистрировать участок на себя?

• г. Пермь

В 1996 году взяла участки в аренду на 20 лет, 7 и 5 соток, в 2010 году приватизировала, была допущена кадастровая ошибка, участок 5 соток, сформировали, как 3 сотки, все зарегистрировала, ошибки не заметила. Участок отнесен забором более 1 5 лет.

В 2016 администрация без аукциона отдала участок в 2 сотки соседке, она зарегистрировала его и потребовала передвинуть забор, тогда я и обнаружила ошибку. Кадастровый инженер подтвердила, что в 2010 году совершила ошибку и произвела новый план межевания.

Как мне признать кадастровый ошибку и зарегистрировать участок на себя?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! За признанием кадастровой ошибки вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Так же в этом заявлении можете потребовать прекратить регистрацию соседского з/у в 2 с и признать право собственности за вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй 2004 году с разрешения администрации г.п. Идрица Себежского района Псковской области построил гараж для личного пользования. Документально строение и участок под строением не оформил. С 2014 года пытаюсь оформить участок. Строение признано моей собственностью по суду и зарегистрировано в Ростеестре. А из кадастровой постоянно получаю отказы со ссылкой на ошибки кадастровых инженеров. Можно ли через суд признать право собственности на участок под строением. Спасибо.

В 1996 году по договору купли-продажи был приобретен земельный участок. Земли поселений ЛПХ. При покупке, свидетельство о праве собственности получено не было. Договор на регистрацию не подавался. Договор заключен у нотариуса. На руках есть оригинал и заверенная нотариусом копия договора, также есть оригинал свидетельства о праве собственности прежнего собственника и документы на участок (паспорт, план и тд – старые). Связи с продавцом нет.

Возможно ли при наличии только этих документов, без участия продавца осуществить регистрацию права собственности на участок? Если да, то в каком порядке (куда, с какими документами)? Возможен ли иск в суд? Если да, то по какому основанию?

Заранее благодарю, Людмила. Можно ли оформить право собственности на участок, если оно не было оформлено при покупке в 1996 году?

В 2010 году оформляли земельный участок местность без домов, столбов и прочего, опорными точками были колы, забитые согласованно с соседями. На тот момент у соседа слева уже был оформлен участок, сосед справа оформлял одновременно с нами. При наложении на карте получилось так, что наш участок больше чем наполовину лег на участок соседа слева (тот, что уже оформил). составил геодезист бумагу и участок соседа сдвинул, чтобы наш лег. у нас была бумага, что пользуемся 20 ю сотками у нас и вышло 20 соток ничего лишнего, сосед, что оформлял с нами одновременно тоже соответственно уложил участок (тоже 20 соток). в конце прошлого года соседка с другой стороны нашего соседа слева (чей участок мы двигали) стала оформлять свой участок и он у нее тоже наложился на участок этого соседа. Она подала на него в суд на анулирование границ, а теперь подала и на нас на отмену гос регистрации у нас есть обоснованние предположения, что вот этот наш сосед слева оформил себе слишком много / (всем давали тогда не больше 20 ти соток, а он оформил 40 соток почему-то, есть свидетели, плюс наделом этих участков в 90 е годы занимался мой отец, так как был главным агрономом) земли поэтому не укладываются участки наш и его другой соседки. Подскажите что делать в данной ситуации, чтобы нашу госрегистрацию не отменили и не ввергли нас в дополнительные расходы?

В 1996 году мы приобрели участок 6 соток. Хозяин взял деньги, написав об этом расписку, отдал все документы на участок, попросил исключить его из садового товарищества и включить нас. Но не был оформлен договор купли-продажи. В итоге мы не смогли переоформить участок на себя без этого договора. Его дом снесли и он уехал со своего места проживания. Мы его найти так и не смогли. С 1996 он не объявлялся. Мы исправно платили налог на землю и все членские взносы. Как нам теперь переоформить на себя участок?

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 квм. , а 614 квм. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 квм. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

В постановлении 1992 года площадь участка 3,8 га, в свидетельстве 3,3 га (выдано на основании постановления где площадь 3,8 га) участок на кадастровый учет ставился по свидетельству, где площадь 3,3 га. как теперь исправить сведения о площади участка с 3,3 на 3,8 га.

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство на право собственности на землю, выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в 1996 году. Является ли этот документ правом собственности на землю в настоящее время,

или нужно переоформить и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок в Регистрационной палате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение