Раздел имущества после развода закончился мировым соглашением, по которому бывший муж должен выплатить мне деньги.

• г. Санкт-Петербург

Раздел имущества после развода закончился мировым соглашением, по которому бывший муж должен выплатить мне деньги. Срок исполнения обязательств прошёл. с мужем живём в разных странах. Будет ли ответчик считаться выполнившим свои обязательства по мировому соглашению, если положит деньги на мой банковский счет, на который перечисляются алименты, и укажет основание своего перечисления?

В случае, если он откажется это делать, могу ли я в суде требовать оплатить мой приезд в Россию и обратно, а также штраф за невыполнение денежного обязательства. Какой срок исковой давности по 395 статье ГК РФ?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Сроки трехгодичные. По поводу расходов возможных, связанных с переездом и .д., в том числе на оказание юридических услуг, они возмещаются на основании Вашего ходатайства в судебном порядке, возлагаются на проигравшую сторону. Собственно если мировое утверждено в судом, такое соглашение обретает силу исполнительного листа и в доказывании не нуждается.

Спросить
Пожаловаться

Срок исполнения обязательств прошёл. с мужем живём в разных странах. ,БУДЕТ ЛИ ОТВЕТЧИК СЧИТАТЬСЯ ВЫПОЛНИВШИМ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО МИРОВОМУ СОГЛАШЕНИЮ, ЕСЛИ ПОЛОЖИТ ДЕНЬГИ НА МОЙ БАНКОВСКИЙ СЧЁТ, НА КОТОРЫЙ ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ АЛИМЕНТЫ, И УКАЖЕТ ОСНОВАНИЕ СВОЕГО ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ?

в случае, если он откажется это делать, могу ли я в суде требовать оплатить мой приезд в Россию и обратно, а также штраф за невыполнение денежного обязательства. Какой срок исковой давности по 395 статье ГК РФ?

СПАСИБО.

Обязательство по мировому соглашению не погашено в срок. Живём в разных странах. ОБЯЗАНА ли Я ехать к ответчику, чтобы ОН выполнил свои обязательства? Выиграю ли дело по 395 ст. гк рф + РАСХОДЫ НА дорогу и проживание в гостинице.

Обязательство будет считаться выполненным после выплаты всей суммы, что будет подтверждено расписками о получении денежных средств - это цитата из мирового соглашения. БУДЕТ ЛИ БЕЗОПАСНЫМ ДЛЯ ОТВЕТЧИКА ВАРИАНТ: ПОЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ НА МОЙ БАНКОВСКИЙ СЧЁТ И УКАЗАТЬ, ЧТО ДЕНЬГИ КЛАДЁТ ПО МИРОВОМУ СОГЛАШЕНИЮ?

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

При разводе бывший муж подписал у нотариуса обязательство о выплате мне денежных средств, т.к., по обоюдному согласию, мы развелись в ЗАГСе и не стали через суд делить имущество. Прошёл год... Как и следовало ожидать, бывший муж о данном обязательстве благополучно забыл, перестав отвечать на мои назойливые звонки. Будет ли данное обязательство иметь юридическую силу в суде? И каков разумный срок исполнения обязательства, если он не указан в нотариальном документе?

Статья 319.1 ГК РФ. Погашение требований по однородным обязательствам (действующая редакция!)

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Какую сумму следует погасить с учётом срока исковой давности?

С уважением, Ирина.

По мировому соглашению бывший муж мне должен выплатить определённую сумму денег, как пени за просрочку выплаты алиментных обязательств /за 3 года/. Однако, в мировом соглашении не указаны сроки выплаты этой суммы. Уже прошёл год, как он не выплачивает пени. Есть ли по закону срок, в течение которого человек обязан выплатить деньги по заключённому в суде мировому соглашению? Если нет таких сроков - могу ли я обратиться опять в суд с целью определения сроков выплаты пеней по мировому соглашению?

Истец и Ответчик на стадии заключения мирового соглашения по спору о разделе совместно нажитого имущества, оба пошли на уступки, но при этом представитель ответчика настаивает на применении ст.221 ГПК РФ приемлемо ли это для Истца? И не будет ли двояко трактоваться в случае не выполнения Ответчиком обязательств предусмотренных мировым соглашением (возможность подачи иска о принудительном исполнении обязательств по мировому соглашению)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я в мировом соглашении (арбитражный суд) предусмотреть штрафные санкции в случае не исполнения обязательств по настоящему мировому соглашению?

Спасибо!

Если там будет указано недвижимое имущество и то, что мы делим его в такой-то пропорции и ПРЕТЕНЗИЙ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА (имеется в виду не только перечисленное имущество, а, вообще, весь процесс "раздел имущества") БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕМ. Такое соглашение будет считаться ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА или же у бывшей жены останется право требовать раздела моей фирмы, а также не перечисленного в соглашении имущества (машины, техника, мебель и т.п.)?

И ещё на счёт кредитных обязательств. После подписания указанного выше соглашения у меня останется право обратиться в суд за разделом кредитов и займов, оформленных на меня в период брака? Или же, так как стороны зафиксировали в соглашении, что "претензий по разделу к друг другу не имеют", процесс раздела имущества будет считаться окончательно завершенным?

Спасибо. Очень жду ответа.

После развода, при разделе имущества, через суд было заключено мировое соглашение, согласно которому супруг обязан выплачивать алименты в твердой денежной сумме, путем перечисления на расчетный счет банка и выплатить крупную сумму денег, тем же путем. В настоящее время мы с бывшим супругом заключили повторный брак. Я хочу, чтобы он исполнил обязательства по мировому соглашению. Нужен ли мне исполнительный лист или приставам предъявлять судебное решение? В повторном браке уже почти год, алименты супруг не перечислял, могу ли я требовать перечисления алиментов за прошедший период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение