Раздел имущества после развода закончился мировым соглашением, по которому бывший муж должен выплатить мне деньги.

• г. Санкт-Петербург

Раздел имущества после развода закончился мировым соглашением, по которому бывший муж должен выплатить мне деньги. Срок исполнения обязательств прошёл. с мужем живём в разных странах. Будет ли ответчик считаться выполнившим свои обязательства по мировому соглашению, если положит деньги на мой банковский счет, на который перечисляются алименты, и укажет основание своего перечисления?

В случае, если он откажется это делать, могу ли я в суде требовать оплатить мой приезд в Россию и обратно, а также штраф за невыполнение денежного обязательства. Какой срок исковой давности по 395 статье ГК РФ?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Сроки трехгодичные. По поводу расходов возможных, связанных с переездом и .д., в том числе на оказание юридических услуг, они возмещаются на основании Вашего ходатайства в судебном порядке, возлагаются на проигравшую сторону. Собственно если мировое утверждено в судом, такое соглашение обретает силу исполнительного листа и в доказывании не нуждается.