Как написать исковое заявление для начисления алиментов с даты первого приказа после отмены судебного решения?

• г. Омск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, был приказ по алиментам, я отправила постановление по месту работы (они его уже получили). А вчера я получила определение об отмене судебного приказа. Какие теперь мои действия? Как теперь написать исковое заявление, чтобы алименты были начислены с даты первого приказа? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня. Исковое заявление вы можете составить соответствии со статьей 131 132 гражданско процессуального кодекса России, или заказать работу юристу в личку удачи вам.

Доброго времени суток

Если вы сами не умеете грамотно составлять исковое заявление, то это может сделать юрист на платной основе. Получать алименты будете с момента выдачи судебного приказа

Удачи Вам. Анна Титова.

Суд взыскивает алименты с даты подачи Вами заявления. При рассмотрении дела приобщите копию судебного приказа, где указана дата поданного Вами заявления.

Сошлись на пункт 2 статьи 107 Семейного Кодекса РФ, согласно которому алименты за предыдущие 3 года могут быть взысканы в случае, если ранее вами предпринималось попытка взыскании алиментов. То есть в вашем случае можно взыскать алименты со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Добрый день.

Теперь Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И просить нужно установить алименты именно со дня обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.