Что делать, если водитель припаркованной машины не появляется после аварии - возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Я въехала в припаркованую во дворе машину, водителя в машине не было. Я позвонила в ГИБДД, мне сказали составить европротокол, положить пострадавшему под стекло записку и сделать фотографии, так же записали данные машин и аварии, сказали потом приехать с пострадавшим в ГАИ. Я все сделала, пострадавшая машина находится в моем дворе. Прошло уже 3 дня, хозяин машины так и не появился и соответсвенно не знает об аварии. Насколько я знаю, что документы в страховую нужно подать в течении 5 рабочих дней.

Что будет если в течении этого времени хозяин не появится? Откажет ли страховая в оплате ущерба? Человека ведь может просто не быть в городе.

Ответы на вопрос (3):

"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 11.08.2017) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Глава 3. Перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования

[quote]

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.[/quote]

Страховая компания откажет в выплате, потому что нарушен порядок оформления европротокола - необходимо участие обоих водителей. Вам было необходимо вызвать и дождаться сотрудников ГАИ, а теперь они могут обвинить Вас в оставлении места дтп.

Здравствуйте,

Вы правильно думаете. Если пострадавший в установленный срок не обратится в страховую компанию, то ему откажут в выплате страхового возмещения. Придется либо через суд взыскивать компенсацию со страховой или с Вас в порядке ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ.

Добрый день! Так как Вы не дождались второго водителя, Ваш европротокол не оформлен надлежащим образом, то Вы считаетесь оставившей место ДТП. За это лишают прав.