Хотел бы спросить, как сделать приватизацию общежития.

• г. Краснодар

Здаравствуйте, хотел бы спросить, как сделать превотизацию общежития.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно надо для начала смотреть не является ли оно служебным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, основное условие, при котором возможна приватизация комнаты в общежитии использование помещения по договору социального найма. При этом наличие уже заключенного договора не всегда требуется, достаточно чтобы у жильцов было право на его заключение (например, в случае смерти нанимателя). Отсутствие правоотношений по соц. найму дает возможность оформить приватизацию только в порядке судопроизводства и не всегда. Не менее важным условием — нахождение общежития в собственности у муниципалитета, государства или их организациях-приемниках и не быть специализированным. Когда общежитие принадлежит частной структуре или же находится в ведении учебного заведения, приватизация не возможна. Не получится приватизировать если в результате переобустройства изменен статус строения или отдельных его помещений с жилых на нежилые. Первостепенным шагом на пути к приватизации должен стать поход в администрацию по месту расположения общежития. Это обусловлено тем, что приватизационный процесс сопряжен с работой местных властей, ими будет разъяснено, какие нужны документы. Также в администрации можно точно выяснить статус общежития и его принадлежность муниципалитету или какой-либо иной структуре, что сказывается на возможности начать приватизацию.