Я заключил договор поручения с одной организацией, но как оказалось в этом договоре содержатся невыгодные для меня условия.

• г. Екатеринбург

Я заключил договор поручения с одной организацией, но как оказалось в этом договоре содержатся невыгодные для меня условия. Я хочу его расторгнуть. Я написал заявление об отмене поручения и соответственно о расторжении договора, и пришел с этим заявлением в офис компании, но представитель организации, которая даже не представилась, отказалась принять у меня заявление. Тогда я решил отправить это заявление с письмом с уведомлением о вручении. У меня вопрос, в какой срок организация должна рассмотреть мое заявление, то есть через какое время со дня отправки письма я могу обратиться с исковым заявлением в суд, если не получу ответа?

Заранее спасибо,

с уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Обращайтесь в суд сегодня, если в договоре нет пункта о том.что при возникновении споров по договору вы обязаны соблюсти досудебный порядок разрешения разногласий ( направить претензию, письмо).

Если не указана подсудность в договоре, и вы - гражданин ( физическое лицо) то по общему правилу иск подается после уплаты госпошлины в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика ( его юридического адреса , указанного в ЕГРЮЛ или в договоре.

Если вы - индивидуальный предприниматель, то иск вам необходимо подать в арбитражный суд.

Организация может вам вообще не ответить письменно

В самом законе нет срока для дачи вам ответа на вашу претензию о расторжении договора поручения, суд применяет свои сроки - обычаи делового оборота. ( в одном суде, 10 дней).

Пока ваш иск рассмотрит председатель, судья, по почте направит вам определение о вызове на беседу, о назначении судебного заседания - пройдет как минимум месяц. срок рассмотрения таких дел в суде 2 мес.

адвокат Владимир Павлович lawyer-2008@mail.ru