Вопрос №13561621

ТСЖ подало мировым судьям на меня задолженность в порядке судебного приказа, мною судебный приказ отменен, в судебном приказе заявлен период с мая 2015-по май 2017, ТСЖ подает в суд иск на основании отмены судебного приказа и период указывает уже май 2015-по ноябрь 2017, также период по пенни увеличен. На какую статья сослаться в возражении что бы отказали в иске из за несоблюдения вновь заявленного периода при подаче иска.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
04.12.2017, 11:35

При подаче искового заявления о взыскании задолженности по коммунальным услугам, истец может увеличить период взыскания. Нет нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находка
04.12.2017, 11:35

Возражение относится к числу тех судебных документов, которые не имеют строго определённой формы и могут быть составлены в произвольном виде. Однако это не снимает с ответчика обязанности придерживаться правил, общих для всех официальных документов. Непременным условием является указание наименования того суда, в котором рассматривается гражданское дело и куда направляется возражение. Также должны быть максимально полно представлены данные сторон рассматриваемого дела. Вся эта информация, как правило, отображается в «шапке» документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13561682

Нам мировые судьи как ТСЖ истцу возвращали документы так как период в иске был увеличен по сравнению с судебным приказом, обосновывая что на новый период необходимо подавать опять судебный приказ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Бакал
04.12.2017, 11:42

Если мировой судья необоснованно отказывает в принятии заявление о выдаче судебного приказа, то нужно подавать частную жалобу на определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.12.2017, 11:42

уважаемый посетитель нашего сайта!

Если до этого был судебный приказ по спору между теми же лицами, то заявление о вынесении судебного приказа должно быть на новый период. Иначе будет 2 судебных приказа на одну задолженность, а это незаконно.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Возвращение денег после отмены судебного приказа

Был поручителем по кредитному договору. Заемщик не платил. Был судебный приказ в ноябре 2017 г., который был отменен в апреле 2018 г. За этот период с меня взыскали крупную сумму. После отмены судебного приказа в июне 2018 г.подал регрессный иск к заемщику. Суд отказал во взыскании, сославшись на поворот решения суда. В июле банк подает иск о взыскании кредита в той же сумме, что и в судебном приказе. Идет рассмотрение иска банка ко мне и заемщику, судья при рассмотрении данного иска отказалась рассмотреть поворот судебного приказа и хочет зачесть взысканные по отмененному судебному приказу в счет погашения долга заемщика. Я не согласен. Судья нервничает. Подскажите как мне взыскать деньги после решения суда о зачете их в счет погашения долга заемщика?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
12.12.2018, 05:19

Вам нужно было мировому судье написать заявление о повороте исполнения, который выносил судебный приказ, вам бы все вернули. Сейчас если зачтут в счет погашения, тогда будут основания требовать с должника в порядке регресса, так как есть решение суда что зачли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2018, 06:05

Действия судьи полностью обоснованно!

Поворот решения невозможен, если банк обратился в суд с иском после отмены приказа.

Суд обязан произвести перерасчёт задолженности с учётом частично погашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Подача иска в суд после отмены судебного приказа

ТСЖ подало заявление на вынесение приказа по коммунальным платежам по нежилому помещению на 3-х сособственников, получивших это помещение по наследству. Два сособственника приказ отменили. ТСЖ собирается подавать на них иск в суд. В заявлении на приказ был указан период 3 года (с ноября 2016 по октябрь 2019). Платежи за ноябрь, декабрь 2019 г., и январь 2020 г. не поступали. Вопрос: может ли ТСЖ подать иск за 3 года другой периода (с февраля 2017 г. по январь 2020 г.), или нужно подавать в суд на период указанный в заявлении мировому суду. В определении об отмене судебного приказа написано:" Разъяснить ТСЖ право обращения... за период (с ноября 2016 по октябрь 2019)" , который был указан в заявлении на вынесение судебного приказа.

Юрист г. Москва
06.02.2020, 17:06
Это лучший ответ

Добрый день.

Вы можете подать иск по первоначальным требования, а в процессе судебных заседаний увеличить его.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[quote]""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.02.2020, 17:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Могут подать иск с ноября 2016 года по текущий момент, т.к. на период судебной защиты срок исковой давности приостанавливается согласно ст.204 ГК РФ:

[quote]Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.02.2020, 17:10

За другой период, не то, который указан в судебном приказе, ТСЖ не сможете предъявить иск. В иске должен содержаться период как в судебном приказе. Для взыскания по иному периоду нужно заново подавать заявление о вынесении судебного приказа, иначе суд вернут иск на основании ст. 135 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.02.2020, 17:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете выбрать любой другой период, кроме начала задолженности, а как видно из вопроса, срок исковой давности для обращения в суд пропущен. (не слушайте что он приостановился), Но сам суд, не имеет права применять срок исковой давности, только по заявлению стороны в деле. Если об этом никто не заявит (о пропущенном сроке исковой давности) суд будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого момента считать три года, пропуск по взысканиюзадолженности за кап ремонт?

В судебном приказе от июня 2018 региональный фонд капремонта указал задолженность с октября 2014 по апрель 2018. В мае 2019 судебный приказ отменен, в связи с тем, что судебного приказа я не получала и соответственно возражения на судебный приказ по сроку исковой давности не представила (три года). Сейчас в порядке искового производства будем разбираться. С какого момента считать три года, пропуск по взысканиюзадолженности за кап ремонт?

Юрист г. Новосибирск
13.06.2019, 13:07

Добрый день

Заявляйте о предшествующем трехлетнем периоде взыскания, все платежи ранее трехлетнего периода должны были быть истребованы соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2019, 13:15

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет три года, ст.196 ГК РФ. В данном случае применяется именно этот период. Поэтому взыскать с Вас возможно при применении срока исковой давности сумму за последние три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.01.2020, 23:26

Уточните свой вопрос непонятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.01.2020, 23:26

Здравствуйте.

Можете возражать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.01.2020, 23:27

Здравсивуйте, Мария!

Не очень понятно сформулирован Ваш вопрос. Поэтому исхожу из того, как его понял. Если ТСН подало иск в общем порядке, то Вы вправе направить в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности по всей задолженности или ее отдельнвх платежей.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть, давно истек! Что это, неграмотность юристов Жилищника?

В июле 2018 г. Мировым судьей вынесен приказ о взыскании задолженности по ЖКХ. Были поданы возражения и через 10 дней приказ был отменен. Сейчас же, в январе 2020 г. Жилищник прислал копию иска в районный суд. Иск на ту же сумму и за тот же период, что в отмененном приказе. Согласно ГПК срок подачи иска после отмены судебного приказа истекает через 6 месяцев. То есть, давно истек!

Что это, неграмотность юристов Жилищника?

Какова судьба иска, он не будет принят к рассмотрению?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2020, 18:38

Где вы такое нашли? Никаких сроков подачи иска после отмены судебного приказа не существует. Главное не пропустить сроки давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2020, 18:39

Здравствуйте.

По ст.35 ГПК РФ можете возражать по срокам. Общий срок исковой давности составлят 3 года ст.196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2020, 18:48

Это, наоборот, грамотное, правильное поведение юристов взыскателя/истца.

Судьба иска - будет принят к рассмотрению с рассмотрением по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.02.2020, 00:12

Вам имеет смысл подать ходатайство о применении исковой давности сразу на предварительном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Возможно ли что то сделать в данной ситуации теперь.

В октябре 2018 г. мировой судья вынес судебный приказ на 300 тыс рублей. О судебном приказе мне стало известно лишь в ноябре 2018 г. В ноябре 2018 г. я подала заявление об отмене суд. приказа, не приложив ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене суд приказа. Поэтому суд отказал в отмене суд. приказа. Могу ли я теперь, в августе 2019 г. повторно обратиться с заявлением об отмене суд приказа уже с ходатайством. Суд. приказ уже исполняется. Обидно, что кредит на 300 тыс. рублей я не брала вообще. Во всей этой истории меня смущает, что судья уже отказала в отмене суд приказа, и это было в ноябре, а сегодня уже август. Возможно ли что то сделать в данной ситуации теперь.

Юрист г. Долгопрудный
14.08.2019, 05:42

Подать - возможно. Просто нет смысла - еще и этот срок, пропущенный с ноября по август - нельзя будет обосновать уважительными причинами, а пропуск срока был и ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2019, 06:11

Здравствуйте Валентина!

Не совсем понятна ваша фраза, что кредит вы не брали!?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
14.08.2019, 11:12

Попробовать можно, хуже не станет, но скорей всего откажут, так как давно знаете о приказе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Законно ли это? Ведь 2 года назад уже были вынесены судебные приказы за этот же период пусть и с неправильной процентной ставкой.

В 2016-2017 гг были вынесены судебные приказы о взыскании с меня задолженности по налогу на имущество за период 2014-2015 гг.Спустя 2 года налоговая обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за тот же период. Судебный приказ был отменен и налоговая обратилась в суд. В суде аргументом представителя ИФНС являлось то что ранее (2 года назад была неверно применена процентная ставка) и они сделали перерасчет и вновь обратились в суд. Суд иск ИФНС удовлетворил. Законно ли это? Ведь 2 года назад уже были вынесены судебные приказы за этот же период пусть и с неправильной процентной ставкой.

Юрист г. Москва
06.05.2019, 00:15

Здравствуйте, Gdk!

Да, решение незаконно, т.к. дело по иску о взыскании задолженности по налогу за тот же налоговый период, по которому были вынесены судебные приказы должно было быть прекращено в силу ст. 220 ГПК РФ, т.к.:

[quote]имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;[/quote]

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Работает в отношении меня срок исковой давности?

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.03.2019, 18:25

Закон для всех един! В том числе положения ГК РФ об исковой давности. Суд не вправе применить срок исковой давности по собственной инициативе, только по заявлению стороны в споре. То есть, Вам необходимо заявить суду, лучше письменно о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со ст. 200 ГК РФ при повременных платежах, то есть обязательствах с определенным сроком исполнения, к которым относятся коммунальные платежи, в частности срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. То есть, оплачивать коммуналку в соответствии с ЖК РФ граждане обязаны до 10 числа следующего месяца. Вот от 10 числа месяца 2015 года отсчитываете 3 года срок исковой давности. Думаю, что все сроки исковой давности в Вашем случае истекли. Перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока исковой давности. Подача заявления о вынесении судебного приказа лишь прерывает течение срока исковой давности, потом срок продолжает исчисляться. Заявите суд о пропуске истцом срока исковой давности - это самостоятельное основание в отказе в удовлетворении исковых требований, тоже самое следует сделать и другим ответчикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2019, 18:26

Ля точного ответа, нужно как минимум ознакомиться с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сегежа

Применим ли в этом случае срок исковой давности.

03.11.2011 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам (отопление за период с мая по сентябрь 2010).

18.11.11 судебный приказ отменен по заявлению ответчика об отмене судебного решения.

13.11.14 истец подал иск о взыскании задолженности за период с мая по сентябрь 2010 года.

Применим ли в этом случае срок исковой давности.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2015, 20:25

Да, применим. Начало периода взыскания с учётом применения исковой давности определяется с 13.11.2011 г. Таким образом, 2010 год ПОЛНОСТЬЮ выпадает из периода взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебный приказ был вынесен 7 августа 2015 года.

Какой срок по отмене судебного при каза. Судебный приказ был вынесен 7 августа 2015 года. Судебным приставам поступил 2 апреля 2016 года. Могу я установить срок отмены судебного приказа.

Адвокат г. Ачинск
20.07.2016, 16:29

срок идет с того момента когда вы его получили

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение