Может ли мой законный супруг продать машину без моего согласия купленную в совместном браке?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Может. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. ст. 35 Семейного кодекса! Но! эта сделка может быть Вами оспорена

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (ч.2. ст. 35 СК РФ)

Удачи Вам.

Здравствуйте!

В принципе может это сделать.

Сделку признают и покупатель потом сможет переоформить авто на себя.

НО!

Вы имеете полное право оспорить эту сделку и признать ее недействительной.

Во-вторых, при разводе ему придется возмещать вам 1/2 проданного авто.

Добрый день!

Фактически ГИБДД и покупатель автомобиля не требуют у продавца автомобиля согласия супруги.

Однако,

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнали или должны были узнать о совершении данной сделки.

Поэтому можете обратиться в суд, признать договор купли-продажи недействительным.

Доброго дня, Олеся!

Ваш муж вправе соврешить сделку по распоряжению совместным имуществом (кроме недвижимости)

При этом закон дает вам один год оспорить любую сделку, которая пршла без вашего участия.

Если вы не согласны с дейсвиями супруга, то можно подать заявление в суд об опаривании сделки.

Если денежные средства в семью не поступили, то заявление о получении вами 1/2 доли денежной суммы.