Влияние общего трудового стажа и обучения в техникуме на размер пенсии

• г. Иваново

Добрый день. В августе 2017 года вышла на пенсию, как общий трудовой стаж влияет на ее размер, общий стаж 34 года, входит ли обучение в техникуме 1977-1981 гг,

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Надежда, стаж прямо пропорционально играет роль на пенсию, чем больше стажа тем больше пенсия, учеба засчитывается в стаж по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ.

Добрый день, Надежда!

В целях определения права на трудовую пенсию, в соответствии со статьей 11 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В связи с тем, что периоды учебы среди периодов страхового стажа и периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности законодателем не обозначены, данные периоды не учитываются для исчисления пенсии.

Согласно ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (действовал до 31.12.2001): «подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой».

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.