4 Пристав сказал, что ответчик будет закрываться как ИП, но мебель или другие принадлежности можно было описать?

• г. Оренбург

Год назад мы заказали мебель у индивид. Предпринимателя и внесли 50% от стоимости выполнения заказа. Но мебель так и не поставили, деньги не вернули. Через суд договор расторгли, а также с ответчика решили взыскать сумму предварит. Оплаты + неустойку. Исполнительный лист отвезли приставам. И его отписали приставу, но в итоге, как сказал пристав взыскать нечего. У меня вопросы:

1 Нам должно было прийти письмо о невозможности взыскания с ответчика?

2 Как приставы узнают, где работает ответчик? (через нологовую или др.)

3 Если у ответчика имеется материнский семейный капитал (ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей) и от него будет подано заявление на единовременную выплату в размере 12 тысяч, можно их взыскать?

4 Пристав сказал, что ответчик будет закрываться как ИП, но мебель или другие принадлежности можно было описать? Проживает в квартире матери ответчик, как сказал пристав, что ничего у нее нет (у ответчика). Я думаю, что пристав поступал не правомерно, вразумительного ничего не услышала. А только чувство, чтобы отстали. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

вам долно придти постановление о возбуждении исполнительного производства. В рамках исполнительного производства пристав направляет запросы: в банки, И ФНС, ГИБДД, налоговую инспекцию, росреестр о наличии имущества.

Матери нский капитал взыскать нельзя.Пристав обязан произвести взыскание в течении 2 месяцев. Если он просрочил срок обращайтесь в прокуратуру- помогает.