Мой доля в квартире при разводе - права и возможности

• г. Уфа

В браке в том году куплена квартиру в ипотеку на 10 лет. Есть 1/2 моя доля, как мне быть с ней. первоночальный взнос 360 т. р.платили вместе. Теперь бывший супруг сам один платить за неё. Мне что делать с ней, ТК я являюсь созаемщиком, мне что нибудь пологается?

Ответы на вопрос (3):

Ваша доля при вас и остаётся, если это указано в ипотечном договоре и зарегистривано в Росреестре.

Просто оплачивайте свою часть платежа (50%). Если всю ипотеку погасит ваш бывший супруг, то в последствии половина всех выплаченных сумм (за исключением сумм оплаченных во время брака) может быть вам предъявлена в судебном порядке.

Причём это может быть сопряжено и с "арестом" вашей доли и с последующими предложениями переписать долю на бывшего супруга.

Принудительно лишить вас вашей доли может только судебный пристав-исполнитель на основании решения суда (исполнительного листа) и только в том случае, если вы не будете/не сможете выплачивать долг бывшему мужу и то при условии, что эта доля не является вашим единственным жильём.

Если раздела имущества через суд не было, то инициируйте его и требуйте признания за вами 1/2 доли квартиры. Спасибо за обращение на 9111...

У вас уже есть то, что вам полагается - 1/2 доля в праве общей долевой собственности. Но т.к. бывший муж в настоящий момент платить кредит сам, то он вправе потребовать (и взыскать) с вас половину платежей со дня фактического прекращения брачных отношений.