Могу ли я подать сейчас иск о выплате?

• г. Белгород

Работал в компании Алроса с июня 2008 г., ушел по сокращению штатов с 1 апреля 2010 г. На 2008 год со мной было подписано дополнение к трудовому договору, которым предусматривалась выплата годового бонуса. Сроки выплаты нигде не оговаривались. Фактически деньги не заплатили, неофициально мотивируя это тяжелым материальным положением компании и обещая в дальнейшем к этому вопросу вернуться. Могу ли я подать сейчас иск о выплате?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности - три месяца, как лицо узнало о нарушении своих прав, в вашем случае зависит от того, выплачивался ли годовой бонус другим работникам и когда?

Далее надо смотреть по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в компании с 02.2013. Вчера при поднятии вопроса о выплте годового бонуса за 2013 год, зафиксированного в джоб-оффере, со мной решеили расстаться ничего не заплатив. В трудовом договоре нет информации о бонусе, это только в джоб-оффере, подписанном президентом компании. Какие у меня шансы на выплату?

Работаю в крупной производственной компании (ЗАО). Согласно дополнению к трудовому договору на 2008 год, должен был получить по итогам года бонус, сроки его выплаты договором не определены, "после предоставления годового отчета компании в налоговые органы". До настоящего времени деньги не выплачены.

Каков порядок и куда следует обратиться для решения данного вопроса, а также каковы перспективы положительного исхода?

Заранее благодарю.

Два месяца назад прекратил трудовые отношения с работодателем по соглашению сторон. Трудовые отношения длились 6,5 лет. Каждый год выплачивался годовой бонус. За последний год годового бонуса выплачено не было. В соглашении сторон о годовом бонусе нет ни слова. Через неделю после прекращения трудового договора по компании прошла выплата трудового бонуса. Хотел бы грамотно составить исковое заявление на выплату бонуса за последний год работы, уведомить работодателя о намерении подать иск в суд. мой эл.адрес: mr.dmitry.zabelin@mail.ru

Работаю в крупной частной компании по трудовому договору и увольняюсь 31 марта. Отложить дату выхода на новое место работы возможности нет. Ежегодно 15 апреля производится выплата годового бонуса за прошлый год. 2013 год отработал полностью, руководитель готов одобрить выплату бонуса.

Цитаты из положения О порядке выплаты вознаграждения работникам по итогам работы за год:

Годовой бонус выплачивается следующим категориям сотрудников:

- Сотрудникам, работающим на дату выплаты годового бонуса и имеющим на 31 декабря отчетного года непрерывный стаж работы в компании более 3 месяцев

- Сотрудникам, проработавшим неполный календарный год в связи с призывом на службу в Вооруженные силы РФ, возвращением на работу по окончании срока службы в Вооруженных силах РФ, поступлением в учебные заведения по направлению от Компании, отпуском по беременности и родам, отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 / 3 лет

- Уволенным по собственному желанию в связи с уходом на пенсию

- Уволенным в связи со смертью

- Уволенным в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением

- Уволенным при отсутствии у работодателя работы, необходимой в связи с медицинским заключением.

Полностью лишаются годового бонуса следующие работники:

- Имеющие в течение отчетного года взыскания за грубые дисциплинарные нарушения (появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, прогул, нанесеие материального ущерба от брака, порчи сырья и материалов, вывода из строя оборудования, хищении имущества, принадлежащего Компании)

- Привлеченные к уголовной ответственности за преступления, связанные с выполнением должностных обязанностей.

Выплата вознаграждения по итогам работы за год, производится не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Специалисты компании по мотивации сообщают, что Положение о годовом бонусе не предусматривает выплату годового бонуса сотруднику, уволившемуся по собственному желанию, у них нет обоснования выплаты годового бонуса даже при одобрении Генеральным директором. Правомерно ли такое заключение? Ориентируясь на положение и действующее законодательство, существует ли способ, чтобы получить годовой бонус?

Проработал в компании год, после был официально сокращен. Могу лия требовать от компании выплату годового бонуса? В трудовом договоре это не прописано!

Компания задерживает выплату зарплаты на 2.5 месяца. С компанией заключен ученический договор. Могу ли я уволиться из компании без материальных выплат по ученическому договору по причине задержки выплаты зарплаты?

Произошло сокращение на работе в мае, выплатили деньги, в июне выплат не было по безработице, в июле выплатили среднюю зарплату, а в августе сказали, что нужно брать справку с биржи что не работаю (руководствуются тем, что как они говорят за июнь выплата вошла в выплату при сокращении) как узнать вошла июньская выплата в выплату при сокращении или они просто на дурака играют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я рассчитывать на единовременную выплату за преданность компании если работал на ОАО РЖД с 1999 года по 2008 год, был переведён к другому работодателю и уволен в 2016 году, по сокращению, год нигде не работал-болел и в 2017 году стал инвалидом 2 группы. В 2018 году я пенсионер по возрасту и инвалид 3 группы. МОГУ-ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ И КУДА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗА ПРЕДАННОСТЬ КОМПАНИИ ЗА ПЕРИОД с 1999-по 2008 год.

Вопрос следующий: Положением об оплате труда работников предусмотрена единовременная выплата к отпуску, когда уходила в отпуск сказали что фонда нет на эти выплаты, сейчас уходит директор в отпуск и учредитель пишет распоряжение о единовременной выплате к отпуску, т.е. ФОТ появился что ли? можем ли мы теперь произвести эту выплату работникам, которые уже были в отпуске за это год?

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ денежная выплата за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1.01.2005 по 31.12.2011, согласно приказа Минздравсоцразвития №1556 ан/174 н от 16.12.2011 г., в выплате мне отказана в связи с тем, что сроки осуществления выплаты (2012 год) прошли, так же отказано в выплате ежемесячной денежной выплаты в размере 1200 руб по причине проживания в сельской местности но имеющего регистрацию по месту пребывания (временная регистрация до 2018 года). Работаю в федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения Минобороны РФ, по трудовому договору на штатной должности с мая 2013 года. Данные действия законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение