Отказ роддома в выдаче свидетельства о смерти не доношенного ребенка вызывает недовольство родителей

• г. Санкт-Петербург

В роддоме отказывают в свидетельстве о смерти ребенка, основываясь на том что, были преждевременные роды и ребенок был не доношенный, отказывают выдать тело и свидетельство смерти. (была двойня одна девочка умерла, со второй все в порядке)

Ответы на вопрос (2):

Роддом свидетельств о смерти не выдает, этим вообще-то занимаются органы ЗАГС.

Ограничений по часам жизни детей закон не устанавливает. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

- руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;

- руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации.

Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Здравствуйте.

Уважаемый Олег,

На ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни, ЗАПОЛНЯЮТ ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА: 1). МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ Формы N 103/у-08, которое выписывается для обеспечения государственной регистрации рождения ребенка, родившегося живым и для государственного статистического учета.

Медицинское свидетельство ВЫДАЁТСЯ медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

2) МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ Формы N 106-2/у-08, которое выдаётся для обеспечения государственной регистрации мертворожденного и смерти ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни и для государственного статистического учета.

С этими документами идёте в ЗАГС.

В части 2, статьи 20 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г. №143-ФЗ предусмотрено, что в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, ПРОИЗВОДИТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЕГО РОЖДЕНИЯ И СМЕРТИ.

Государственная регистрация РОЖДЕНИЯ и СМЕРТИ РЕБЁНКА, умершего на первой неделе жизни, производится НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ УСТАНОВЛЕННОЙ формы О РОЖДЕНИИ и ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ, ВЫДАННЫХ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ или ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИМ ВРАЧОМ.

В вашем случае РОДИЛЬНЫМ ДОМОМ.

На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

В соответствии с пунктом 4 статьи 20 вышеуказанного закона, заявление в органы ЗАГС о мертворождении и смерти ребенка, умершего в первые 168 часов жизни, ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ через ТРИ ДНЯ со дня установления факта мертворождения или смерти ребенка в первые 168 часов жизни.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ.

Медицинское свидетельство для регистрации в органах ЗАГС заполняется на:

родившихся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более

или, если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более

или длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более — при многоплодных родах (У ВАС ДВОЙНЯ);

*новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).

Критериями для заполнения медицинского свидетельства (на мертворожденных и живорожденных, умерших в первые 168 часов жизни) являются:

*масса тела при рождении — 1000 г и более;

*срок беременности — 28 недель и более;

*длина тела от верхушки темени до пяток — 35 см и более. В случае если масса тела при рождении неизвестна, необходимо учитывать срок беременности (28 недель и более); если неизвестна масса и срок беременности, то учитывают длину тела (35 см и более).

Медицинское свидетельство выдается в случаях, когда произошла антенатальная смерть (смерть плода во время беременности, до начала родов) одного из плодов при многоплодной беременности на ранних ее сроках, и масса плода менее 1000 г, а роды произошли при сроке беременности 28 недель и более.

На ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни, заполняют 2 свидетельства: медицинское свидетельство о рождении и медицинское свидетельство о перинатальной смерти.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА о РОЖДЕНИИ

Медицинское свидетельство заполняется на: родившихся живыми с массой тела 1000 г и более или,

если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более, или длиной тела 35 см и более),

включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более — при многоплодных родах (У ВАС ДВОЙНЯ);

новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).

Принимайте решения, руководствуясь ни только разумом, но и сердцем.

Всего доброго.