Отказ роддома в выдаче свидетельства о смерти не доношенного ребенка вызывает недовольство родителей

• г. Санкт-Петербург

В роддоме отказывают в свидетельстве о смерти ребенка, основываясь на том что, были преждевременные роды и ребенок был не доношенный, отказывают выдать тело и свидетельство смерти. (была двойня одна девочка умерла, со второй все в порядке)

Ответы на вопрос (2):

Роддом свидетельств о смерти не выдает, этим вообще-то занимаются органы ЗАГС.

Ограничений по часам жизни детей закон не устанавливает. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

- руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;

- руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации.

Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уважаемый Олег,

На ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни, ЗАПОЛНЯЮТ ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА: 1). МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ Формы N 103/у-08, которое выписывается для обеспечения государственной регистрации рождения ребенка, родившегося живым и для государственного статистического учета.

Медицинское свидетельство ВЫДАЁТСЯ медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

2) МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ Формы N 106-2/у-08, которое выдаётся для обеспечения государственной регистрации мертворожденного и смерти ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни и для государственного статистического учета.

С этими документами идёте в ЗАГС.

В части 2, статьи 20 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г. №143-ФЗ предусмотрено, что в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, ПРОИЗВОДИТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЕГО РОЖДЕНИЯ И СМЕРТИ.

Государственная регистрация РОЖДЕНИЯ и СМЕРТИ РЕБЁНКА, умершего на первой неделе жизни, производится НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ УСТАНОВЛЕННОЙ формы О РОЖДЕНИИ и ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ, ВЫДАННЫХ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ или ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИМ ВРАЧОМ.

В вашем случае РОДИЛЬНЫМ ДОМОМ.

На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

В соответствии с пунктом 4 статьи 20 вышеуказанного закона, заявление в органы ЗАГС о мертворождении и смерти ребенка, умершего в первые 168 часов жизни, ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ через ТРИ ДНЯ со дня установления факта мертворождения или смерти ребенка в первые 168 часов жизни.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ.

Медицинское свидетельство для регистрации в органах ЗАГС заполняется на:

родившихся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г и более

или, если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более

или длиной тела 35 см и более), включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более — при многоплодных родах (У ВАС ДВОЙНЯ);

*новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).

Критериями для заполнения медицинского свидетельства (на мертворожденных и живорожденных, умерших в первые 168 часов жизни) являются:

*масса тела при рождении — 1000 г и более;

*срок беременности — 28 недель и более;

*длина тела от верхушки темени до пяток — 35 см и более. В случае если масса тела при рождении неизвестна, необходимо учитывать срок беременности (28 недель и более); если неизвестна масса и срок беременности, то учитывают длину тела (35 см и более).

Медицинское свидетельство выдается в случаях, когда произошла антенатальная смерть (смерть плода во время беременности, до начала родов) одного из плодов при многоплодной беременности на ранних ее сроках, и масса плода менее 1000 г, а роды произошли при сроке беременности 28 недель и более.

На ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни, заполняют 2 свидетельства: медицинское свидетельство о рождении и медицинское свидетельство о перинатальной смерти.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА о РОЖДЕНИИ

Медицинское свидетельство заполняется на: родившихся живыми с массой тела 1000 г и более или,

если масса при рождении неизвестна, сроком беременности 28 недель и более, или длиной тела 35 см и более),

включая новорожденных с массой тела менее 1000 г при сроке беременности 28 недель и более — при многоплодных родах (У ВАС ДВОЙНЯ);

новорожденных, родившихся с массой тела от 500 г до 999 г, если они прожили более 168 часов после рождения (7 полных суток жизни).

Принимайте решения, руководствуясь ни только разумом, но и сердцем.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году у меня были преждевременные роды на 24-25 неделе. Ребёночек 840 гр.,35 см., живой. На 4-е сутки он умер. Должны ли мне были выдать с роддома на него бумаги? Ведь всё-же это человечек?

Подскажите, с чего начать и как признать такого малыша ребенком? На какой документ ссылаться и как структурам доказать свою правоту? Роддом и Загс отказывают в выдаче справок и свидетельств, говорят не положено.. Не свидетельства о рождении ни свидетельства о смерти нет... Положен ли будет нам материнский капитал на второго ребенка?

У меня вопрос в 2009 году были преждевременные роды в 25-26 недель,, ребенок жил двое суток, и свидетельство о смерти мне не дали и в Заксе нет ни какой записи что ребенок был рожден и умер, а мне сейчас нужно свидетельство о смерти чтоб оформить материнский капитал (если бы было свидетельство о смерти я бы могла расчитывать на материнский капитал?) что мне делать в таком случае? Где взять свидетельство о смерти?

Ситуация такая: в 2005 году я родила ребенка, были преждевременные роды в 6 мес. Никаких свидетельств мне тогда не выдали. Сейчас у меня родился второй ребенок. В роддоме на первого ребенка сейчас мне выдали документ, о том что ребенок родился живой и прожил 5 дней, но согласно законодательной база в 2005 году, мне не могут выдать свидетельство, тк на тот момент их не выдавали. Могу ли я расчитывать на мат капитал? Есть ли такая судебная практика?

У меня вопрос в 2009 году были преждевременные роды в 25-26 недель,, ребенок жил двое суток, ни свидетельство о смерти мне не дали и в Заксе нет ни какой записи что ребенок был рожден и умер, а мне сейчас нужно свидетельство о смерти чтоб оформить материнский капитал, в роддоме дали заключение патологоаната, что был плод мальчик вес 980 гр жил 3 суток ну и т.д с чего мне начить?

Могу ли я получить материнский капитал за вторые роды, если первые были преждевременные в 23 недели? Была двойня, умерли при родах.

Имею ли я права на материнский капитал если у меня были преждевременные роды и один из двойни был уже мертвым а второй ребенок живой родился?

У меня такой вопрос! Три года назад у меня были преждевременные роды в 26 недель. В роддоме мне сказали что это поздний выкидыш и мне ни стоит оформлять свидетельство о рождении и смерти, у меня ребенок был живой и умер через двое суток. Я тогда была в таком состоянии что ни о чем думать не могла, и спустя время я узнаю что в 26 недель это не поздний выкидыш а преждевременные роды, и мне нужно было все оформить. Сейчас я беременна и если бы я тогда все оформила то сейчас бы получила материнский капитал. Подскажите можно ли задним числом оформить документы, вообще это реально или не стоит даже начинать? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было преждевременные роды ребёнок умер через 7 дней я гражданка РФ родила в Таджикистане они мне не дали свидетельство о смерти я состояла на учёт в роддоме в России что мне делать есть какие-то выплаты?

В 2009 году у меня были преждевременные (28-29 недель) роды и ребёнок был мертворождённым (я находилась в больнице), врачи отговорили родственников забирать ребёнка с роддома и хоронить, ссылаясь на выкидыш, свидетельство о рождении и о смерти не выписывалось, в ЗАГСе записи о ребёнке нет. В 2011 году я родила второго ребёнка. Полагается ли мне материнский капитал и могу ли я его получить?

Очень нужна помощь. На 23 неделе беременности у меня начались преждевременные роды (была многоплодная беременность-тройня). После родов 2 ребенка прожили около часа, а 3 ребенок прожил около дня. В роддоме я написала отказ от захоронения. В ЗАГСе мне сказали, что хотя и оформляют свидетельства о рождении и смерти детей и в них я и муж записаны как мать и отец, мы не можем получить свидетельства на руки, т.к. отказались от захоронения. Правомерно ли это? И если нам отказывают в выдачи оригинала свидетельств, имеем ли мы право просить выдачи дубликатов? Могут ли дубликаты свидетельств быть основанием для выдачи материнского капитала на следующего живого ребенка рожденного в будущем (т.к. первые дети умерли)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение