Каким завещанием будет руководствоваться нотариус при наличии двух разных завещаний и что достается прямому наследнику второго завещания?

• г. Москва

Здравствуйте Уважаемые адвокаты, прошу помочь, проконсультировать в таком вопросе, Есть два завещания одно составлено в 96 году на одного человека завещается, именно квартира. Есть второе завещания составлено уже в 97 году, в завещании указано, что все что имеет человек на день смерти с чего бы оно не состояло и где бы оно не находилось, завещается уже другому человеку. Каким завещанием будет руководствоваться нотариус, так как по предварительно ознакомлению секретарь нотариуса сказал, что это два разных завещания и оба действительны. И что именно квартира достается человеку указанному в первом завещании, хотя второе завещания составлено на прямого наследника (дочь) . На что рассчитывать прямому наследнику на которого составлено второе завещания, т.е. 97 года. Заранее спасибо всем за ответ.

Ответы на вопрос (7):

При наличии двух неотменных завещаний, по общему правилу руководствоваться должны завещанием, составленным на более позднюю дату.

Согласно п 2 и 3 части 2 ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Данную процедуру выполняет нотариус.

Нотариус должен руководствоваться последним по дате завещанием, если там указано все имущество, значит и квартира указанная в первом завещании попадает туда же.

Здравствуйте, Наталья.

Не рекомендую больше выслушивать мнение указанного Вами секретаря нотариуса.

Если в 1997 году завещано все имущество, то завещание с такой формулировкой отменяет все распоряжения, изложенные в ранее составленных завещаниях в отношении какого-либо конкретного имущества.

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, действительно самое последнее завещание. Тем более, что в нем идет речь обо всем возможном имуществе, то есть, квартира сюда тоже входит.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте!

Применительно к квартире, ее судьбы, руководствоваться следует вторым завещанием.

В части квартиры вторым завещанием наследодатель изменил свою волю в пользу другого наследника.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации действительным будет второе завещание составленное на более позднюю дату.