Каким завещанием будет руководствоваться нотариус при наличии двух разных завещаний и что достается прямому наследнику второго завещания?

• г. Москва

Здравствуйте Уважаемые адвокаты, прошу помочь, проконсультировать в таком вопросе, Есть два завещания одно составлено в 96 году на одного человека завещается, именно квартира. Есть второе завещания составлено уже в 97 году, в завещании указано, что все что имеет человек на день смерти с чего бы оно не состояло и где бы оно не находилось, завещается уже другому человеку. Каким завещанием будет руководствоваться нотариус, так как по предварительно ознакомлению секретарь нотариуса сказал, что это два разных завещания и оба действительны. И что именно квартира достается человеку указанному в первом завещании, хотя второе завещания составлено на прямого наследника (дочь) . На что рассчитывать прямому наследнику на которого составлено второе завещания, т.е. 97 года. Заранее спасибо всем за ответ.

Ответы на вопрос (7):

При наличии двух неотменных завещаний, по общему правилу руководствоваться должны завещанием, составленным на более позднюю дату.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п 2 и 3 части 2 ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Данную процедуру выполняет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус должен руководствоваться последним по дате завещанием, если там указано все имущество, значит и квартира указанная в первом завещании попадает туда же.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Не рекомендую больше выслушивать мнение указанного Вами секретаря нотариуса.

Если в 1997 году завещано все имущество, то завещание с такой формулировкой отменяет все распоряжения, изложенные в ранее составленных завещаниях в отношении какого-либо конкретного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, действительно самое последнее завещание. Тем более, что в нем идет речь обо всем возможном имуществе, то есть, квартира сюда тоже входит.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Применительно к квартире, ее судьбы, руководствоваться следует вторым завещанием.

В части квартиры вторым завещанием наследодатель изменил свою волю в пользу другого наследника.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации действительным будет второе завещание составленное на более позднюю дату.

Спросить
Пожаловаться

В первом завещании написано, что все имущество мне. Через 4 года второе завещание, что квартира по определённому адресу другому человеку. Эта квартира впоследствии была продана. Ее уже нет. Действительно ли первое завещание?

Если есть два завещание в первом ранее составленным завещание на одного человека указывается что завещает данную квартиру. Второе завещание составлено позднее уже на другого человека в котором говориться в общем, что завещается все что имеет человек при жизни, имущество где бы оно не находилось. Перекроет ли второе завещание первое. Какое будет действительно на данный момент.

Если составлены два завещания в разное время, то какое из них имеет бОльшую силу?

После смерти гр. Гуляева открылись два его завещания разного содержания, составленные у разных нотариусов, но в один день.

Каким из них следует руководствоваться нотариусу?

У нотариуса находятся два завещания составленные на два разных человека и на разное имущество, по одному завещанию будет суд, но почему нотариус не отдаёт другое завещание, пол года со смерти прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение