Вопрос признания отцовства и наследства в случае смерти бывшего мужа - мнение адвоката и сомнения родственников

• г. Санкт-Петербург

В гражданском браке у моего мужа родилась дочь. Дочь носит фамилию матери. Бросив гражданскую жену он женился на мне взяв мою фамилию. Через 23 года мы развелись через суд. Начал жить с очередной гражданской женой (у неё официально зарегистрирован брак с другим мужчиной во время сожительства с моим бывшим мужем). Через пять лет сожительства мой бывший муж внезапно скончался (со слов от онкологии), захоронен. О его болезни не знали ни дочь, ни родственники, ни соседи (живём в деревне). За 2-3 недели до смерти по генеральной доверенности сожительница начали распродавать имущество (дом с участком, машины, трактор), были и деньги на счёте. Судьба имущества и денег неизвестна. Завещания нет.

Дочь от гражданского брака обратилась к адвокату по вопросу установления родства и решения вопроса о наследстве, т. к. при жизни он отцовство признал, но документы не оформил. Мать дочери умерла. Могут ли признать отцовство со слов дальних родственников (далёкое родство) ,соседей и моих (бывшей жены). Адвокат говорит что можно, а я сомневаюсь.

Ответы на вопрос (3):

Все верно Вам адвокат сказал. В этих случаях надо свидетельскими показаниями или документами доказывать факт того, что отец ребенка при жизни признал его своим. Для того и необходимы показания родственников, друзей.

Здравствуйте! Да, адвокат сказал всё правильно, при наличии доказательств подобного рода от собст установить возможно. Главное, чтобы не было опровергающих доказательств.

Какие доказательства будут достаточны для судьи для признания отцовства знает только он. В любом случае сомнительно, что он поверит показаниям свидетелей более 23 летней давности;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

" Открыть полный текст документа "