Можно ли подать на раздел имущества после двух лет после развода без детей?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с бывшей женой уже как 2 года официально разведены, несовершеннолетних детей нет. Сегодня она мне прислала смс, что встретимся в суде она подала на раздел имущества. Это правда, что разве такое возможно?

Ответы на вопрос (4):

На раздел можно подать в течение 3 лет после развода

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Спросить
Пожаловаться

Подсажите я ей при разводе отдал 200 т она написала расписку, а теперь хочет ещё и машину разделить. Если я ее продам или подарю родственникам она все равно будет делиться или меня заставят выплатить деньги за ее продажу? Спасибо за ответ очень жду от вас совета.

Спросить
Пожаловаться

Расписку обязательно нужно предъявить в суде. В том случае если автомашина была приобретена в период совместного брака то она подлежит разделу по 50% за минусом 200 тысяч. Если вы ее купили после брака либо вам ее подарили то разделу она не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите с бывшей женой официально как 2 года назад разведены. Она мне написала смс встретимся в суде я подала на раздел имущества. Скажите такое возможно и что будут делить. Детей несовершеннолетних нет.

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответте пожалуйста спасибо за ранее.

Муж подал на развод, мне пришло заказное письмо из суда, но я его не получила. Я не хочу разводиться с мужем. Если я не буду приходить на суд, как быстро нас разведут.

Здравствуйте! Бывшая жена прислала мне письмо по почте о том, что предлагает мне выкупить у нее 1/2 долю в нашей квартире по цене 1500000 рублей. В тоже время подала объявление о продаже 1/2 квартиры в местной газете. Мои друзья выступили покупателями, что узнать за сколько она пытается продать другим людям. Им она предлагает за 1000000 с торгом. Это действительно реальная цена по которой продать сегодня. В случае заключения сделки могу ли я оспорить данную сделку? Мне продолжена цена выше в полтора раза, что бы я явно отказался. Как правильно поступить в данной ситуации? Р.S. Спасибо.

Я разведен с бывшей женой. Есть общий ребенок звоню ей узнаю по поводу ребенка и вовремя разговора она оскорбляет меня всякими матерными словами! Хочу подать на нее в суд! будет ли доказательством в суде, записанный телефонный разговор?

Жена подала на алименты, и написала в иске, чтобы ей бывший муж выплатил за последние 3 года, после развода! Может ли суд назначить алименты за последние 2-3 года? Или только с момента подачи иска? Даже если отец не давал ей денег на ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой официально разведены 1 год назад. Я плачу алименты. На раздел имущества она пока не подавала. Если я сейчас открою вклад в банке, может ли она претендовать на него, если захочет подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение