Разное законодательство используется юристами - оценка договоров юридических услуг при отсутствии фирмы и возможности получить чеки

• г. Санкт-Петербург

Даже интересно, звонила юрист с этого сайта и говорила что договора юридических услуг достаточно, если написать ходатайство, что нет возможности получить чеки, фирмы нет в природе. Такое впечатление складывается, что разное законодастельство используется юриставми!?

Ответы на вопрос (5):

Я не знаю, кто и откуда Вам звонил, но сказали Вам полный бред. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражения (статья 56 ГПК РФ). Если Вы ставите вопрос о взыскании расходов в порядке статьи 100 ГПК РФ - Вы обязаны доказать факт несения Вами расходов. Наличие договора подтверждает факт существования договорных отношений, но не подтверждает несение по договору расходов. Ходатайство о том, что "нет возможности получить чеки" (кстати, а о чем конкретно-то будет такое "ходатайство"?), также не будет являться достаточным подтверждением расходов. Даже акт приемки выполненных работ/оказанных услуг факт несения расходов не подтверждает. В силу норм Федерального закона № 54 - ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники", юридическое лицо, оказывающее услуги и принимающее оплату в наличной форме, обязано использовать контрольно-кассовый аппарат, соответственно, чек и будет являться подтверждением того, что Вы оплатили такой-то организации такую-то сумму. Если оплачивали в безналичном порядке - платежное поручение либо выписка банка. Как вариант - корешок приходного кассового ордера. И не иначе. Такие дела.

Опять же, та юрист, жальне запомнила ее имени, сказала что не каждая юридическая контора обязана использовать кассовый аппарат.

Доброго вам дня. Если этот юрист зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он может Выдать вам просто квитанцию с указанной суммой

"Юридическая контора" может быть ИП, и при представлении ваших интересов в суде с вами должен быть заключен договор об оказании услуг и выдан бланк строгой отчетности.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Но по Вашему требованию обязаны выдать БСО

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!