Виктория
Виктория г. Краснодар 04.12.2017, 14:46

Может ли организация требовать выплату деньг с работника за непредоставление авиабилетов, которые она оплатила?

ответы юристов
Алферьева О. Д. юрист Алферьева О. Д. 04.12.2017, 15:16

Конечно может, если авиабилеты были куплены для вашей командировки. Вы обязаны предоставить финансовый отчет после прибытия из служебной командировке, в том числе с предоставлением всех платежных документов.

Вместо авиабилетов, которые сейчас в электронном виде могут иметь место, предоставляется посадочный талон.

Если данные документы утеряны, то необходимо обратиться в авиакомпанию.

Ст.252, п.1 ст.264 НК РФ: командировочные расходы – это расходы по производству и реализации, относящиеся к прочим расходам.

Ст.313, ст.314 НК РФ: информация должна подтверждаться первичной документацией. К ним относится и отчет о командировке. Без него невозможно подтвердить произведенные расходы, в том числе выданный аванс сотруднику. Расходы принимаются к учету, согласно дате оформления отчета.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение