Может ли гражданин сдавать в аренду квартиру юридическому лицу и с какой целью (офис).

Если да, какой вид договора предусматривается (вышлите образец)

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Может сдавать, но только для использования по назначению (как жилье). ГК РФ. "Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан".

Образец.

Договор аренды жилого помещения у гражданина

(физического лица) организацией (юридическим лицом)

Совершено (настоящий договор аренды жилого помещения заключен) между сторонами-участниками, указанными ниже, подписано в______________________

(город, поселок и т.п.)

_______________ 199__ года в ____________ экземплярах: по __________ для

(число, месяц) (количество) (сколько) каждой из сторон договора, причем все экземпляры имеют равную правовую силу.

Грин (ка) - (фамилия, имя и отчество, адрес места проживания, данные паспорта), именуемый (а я) в дальнейшем "Арендодатель", действующий (а я) от своего имени и в соответствии со своим волеизъявлением, с одной стороны, и_____________________________________,

(наименование предприятия, организации) именуемое в дальнейшем "Арендатор", в лице _____________________________,

(должность, фамилия и отчество) действующего на основании __________________________________ и полномочия

(устава, положения, доверенности) которого на заключение данного договора прилагаются к экземплярам его для сторон, с другой стороны, заключили настоящий договор аренды жилого помещения о нижеследующем:

1. Предмет и общие условия договора

1.1. Предметом настоящего договора аренды жилого помещения является предоставление Арендодателем за плату во временное владение и пользование Арендатора жилого помещения для последующей передачи его для проживания работнику Арендатора с семьей (всего 4 человека). Все отношения по вопросам аренды жилого помещения регулируются непосредственно между сторонами настоящего договора аренды.

1.2. Объект аренды (жилое помещение) расположен по адресу:__________

_____________________.

Характеристика объекта: 3-х комнатна я квартира на 4-ом этаже многоэтажного жилого здания (N квартиры), обеспеченность теплом, водой, электроэнергией, санузлом, обеспеченность телефонной связью и др.

Далее по тексту договора - жилое помещение, помещение, объект аренды.

1.3. На момент заключения настоящего договора помещение, сдаваемое в аренду, принадлежит Арендодателю на праве собственности, не заложено или арестовано, не является предметом исков третьих лиц. Указанное гарантируется Арендодателем. Несоблюдение изложенного является основанием для признания недействительности настоящего договора аренды жилого помещения.

1.4. Передаваемое в аренду жилое помещение (пункт 1.2. договора) находится в нормальном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым жилым помещениям, используемым для целей проживания в соответствии с назначением аренды.

1.5. С согласия Арендодателя арендуемое по данному договору жилое помещение может быть сдано Арендатором в субаренду. Арендатор при этом может передать свои права и обязанности по договору другому лицу, предоставлять арендованное помещение в безвозмездное пользование. Во всех указанных выше случа ях ответственным по настоящему договору перед Арендодателем остается Арендатор.

1.6. Арендодатель вправе потребовать расторжения настоящего договора и возмещения убытков в случа ях, когда им будут установлены факты использования помещения не в соответствии с условиями договора аренды или назначением арендованного жилого помещения.

1.7. Арендодатель несет ответственность за недостатки сданного им в аренду по настоящему договору жилого помещения, полностью или частично препятствующие пользованию им, несмотря на то, что при сдаче его в аренду (заключении договора) Арендодатель мог и не знать о наличии указанных недостатков.

При этом Арендатор может потребовать от Арендодателя возмещения своих нарушенных имущественных интересов или потребовать досрочного расторжения настоящего договора аренды жилого помещения.

1.8. В случа ях, когда недостатки арендованного жилого помещения были оговорены при заключении договора или были известны Арендатору либо должны были быть выявлены им при осмотре объекта аренды при заключении договора или передаче его Арендатору в пользование по договору, Арендодатель не отвечает за подобные недостатки.

1.9. Арендодатель гарантировал Арендатору отсутствие прав третьих лиц на жилое помещение, являющееся объектом аренды по настоящему договору (см. пункт 1.2.).

1.10. В случа ях существенного нарушения Арендатором установленного договором порядка внесения арендной платы за жилое помещение (сроков платежей) Арендодатель может потребовать от Арендатора досрочного внесения арендной платы за жилое помещение в установленный Арендодателем срок или потребовать расторжения договора.

1.11. Стороны настоящего договора аренды определили, что Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязательства по настоящему договору, при прочих равных условиях пользуется преимущественным правом на заключение договора аренды жилого помещения на новый срок по истечении срока действия данного договора.

2. Арендодатель также обязуется:

2.1. Передать по документу (акту), определенному сторонами настоящего договора и подтверждающему факт передачи, жилое помещение, являющееся объектом аренды, в течение _________ дней со дня подписания настоящего договора (вступления настоящего договора в силу).

2.2. Передать (предоставить) Арендатору жилое помещение, предусмотренное настоящим договором, в состоянии, соответствующем условиям договора аренды, назначению арендованного помещения и его пригодности для проживания людей.

2.3. В присутствии Арендатора по договору аренды проверить исправность систем жизнеобеспечения сдаваемого в аренду жилого помещения, а также ознакомить Арендатора с правилами эксплуатации его либо выдать Арендатору письменные инструкции о правилах и порядке пользования этим помещением и его систем жизнеобеспечения.

2.4. Оказывать в период действия договора аренды Арендатору информационную и иную помощь в целях наиболее эффективного использования Арендатором жилого помещения, переданного ему во временное владение и пользование по настоящему договору аренды.

2.5. В течение всего срока действия договора аренды жилого помещения, осуществлять его капитальный ремонт (по мере необходимости) с предоставлением необходимых расходных материалов и иных принадлежностей.

2.6. На день передачи Арендатору жилого помещения осуществить расчеты с коммунальными и иными службами города за потребленные им услуги: отопление, электроэнергия, горяча я и холодна я вода, газ, канализация, вывоз мусора, телефон и др.

(Возможно отнести эти расходы на Арендатора в счет первых этапов предстоящих платежей за аренду жилого помещения).

2.7. Возмещать Арендатору стоимость улучшений арендованного жилого помещения, неотделимых без вреда для помещения, в случа ях, когда Арендатор осуществил такие улучшения своими силами и за свой счет при наличии на то письменного согласия Арендодателя как собственника переданного в аренду жилого помещения.

3. Арендатор также обязуется:

3.1. Использовать полученное в аренду жилое помещение в соответствии с условиями настоящего договора и исключительно по прямому назначению названного помещения, т.е. для проживания.

3.2. Ознакомить (передать копию настоящего договора) работника, для.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Снимаю квартиру как физ. лицо у физ. лица. Собственники квартиры является многодетной семьей. Вели переговоры с собственником о перезаключении договора аренды жилья с юр. лицом, генеральным директором которого я являюсь. Арендодатель отказал, но предложил заключить договор аренды между моей организацией и своей дочерью, которая является долевым собственником данной квартиры. Доход от сдачи жилья дочь декларирует. Плата за аренду производиться буде по безналичному расчету. Какие последствия могут быть у собственника если заключит договор на свое имя и может ли лишиться льгот так как многодетные?

ответы на вопрос:

"

Цитата:
Инструкция: как правильно сдавать квартиру в аренду, образец договора найма, расторжение, налог.

Содержание: Кто может сдавать Кому сдать квартиру Как передавать квартиру Как оформить аренду юридически Как правильно составить договор найма На какой срок заключить договор Нужно ли регистрировать договор найма Преимущества и особенности сдачи квартиры на срок, не превышающий 11-ти месяцев Сама регистрация договора в росреестре дело не сложное В регистрации может быть оказано по следующим причинам Плата за съемное жилье О расписках Расторжение договора Платить ли налог с дохода от сдачи квартиры Самозанятость и сдача квартиры Иные виды ответственности Иметь несколько жилых помещений не только роскошь, но и нередко головная боль. «Лишнюю» жилплощадь собственники стараются сдать внаём. Это и дополнительная прибыль и какой-никакой присмотр за квартирой. Попробуем разобраться, как правильно сдать квартиру в аренду, как избежать при этом проблем с недобросовестными жильцами и налоговой инспекцией, как сохранить своё имущество. Кто может сдавать Право сдавать свою квартиру в аренду имеет её собственник. У кого на руках имеется свидетельство регистрации прав собственности (выписка из госреестра) на нее. Никакие родственники или очень близкие друзья не вправе заключать арендный договор с жильцами по просьбе владельца квартиры. Этот вариант возможен лишь при наличии нотариальной доверенность, в которой прописано право доверенного лица сдавать внаём жилье его доверителя. Иначе собственник может в любой момент возразить против такой сделки. Если хозяин квартиры пользуется ею по договору социального найма, то есть фактически она принадлежит государству или муниципалитету, то он не вправе сдавать ее в аренду. В исключительных случаях это возможно, но для этого необходимо получить официальное письменное разрешение от государственного/муниципального органа (кто является собственник, в большинстве случаев это муниципалитет). Если в сдаваемом в аренду жилье зарегистрированы, помимо собственника, иные жильцы (как члены семьи собственника), то получать их письменное согласие на заключение сделки не требуется. Но существуют тонкость. Если уже заключен договор найма жилья и собственник или нанимать подселяет других лиц для проживания в жилище, то согласие на такое вселение требуется ото всех заинтересованных лиц (и наниматель и все прописанные с нанимателем люди). То же самое требуется, если сдается часть квартиры (например, комната в коммунальной квартире, в которой общая кухня, туалет, ванная на нескольких хозяев). Таким образом, заключить дополнительный договор найма на свободные площади можно с дозволения первого нанимателя и членов его семьи. Если в таком жилье зарегистрирован еще и несовершеннолетний ребенок, то разрешение сдавать квартиру в аренду нужно будет получить еще и из органов опеки. В том случае, если частными собственниками квартиры являются несколько лиц, то каждый из сособственников должен участвовать в сделке на стороне наймодателя. Либо выразить свое письменное согласие на заключение сделки и доверить заниматься ее оформлением одному из собственников. Такое согласие и доверенность оформляется у нотариуса. Если такими процедурами пренебречь, то договор найма квартиры (сроком более 1 года) в росреестре зарегистрировать не удастся. На практике часто квартиры сдаются «в серую», без государственной регистрации договора в росреестре. Поэтому такие формальности не соблюдаются. Но нужно иметь в виду, при судебном споре с нанимателем (по каким-либо вопросам относительно сдачи квартиры) ссылаться на такой договор, как на доказательство будет нельзя, так как он без регистрации является ничтожным (если не заключен на срок менее года, тогда регистрация не нужна и письменной формы договора достаточно для его полной силы). Когда речь идет о вселении (в том числе прописка, заключение дополнительного договора соцнайма) в муниципальную квартиру, то согласие нужно ото всех прописанных лиц и, естественно, от муниципалитета. Кому сдать квартиру Человека, впервые столкнувшегося со сдачей квартиры в аренду, приведет в панику даже такой простой вопрос, где найти жильцов. Можно посоветовать четыре варианта: Обратиться в агентство недвижимости. Вам предложат массу вариантов, а также предоставят некоторые гарантии, но за такие услуги придется заплатить. Подать объявление о сдаче квартиры в газету, Интернет-сайты либо в «бегущую строку» на телевидении. Или найти объявление человека, желающего арендовать жилье в этих же СМИ. Правда, есть риск нарваться на недобросовестного квартиросъемщика. Он либо не оплатит предоставленную ему квартиру, либо испортит (похитит) имеющееся в ней имущество. Найти жильца через друзей, знакомых, родственников - наилучший вариант. Вряд ли квартиросъемщик по протекции рискнет навредить хозяину квартиры. А в случае возникновения спорных вопросов его всегда можно будет найти. Сдавать жилье родственникам или друзьям. Скорее всего, такая аренда будет безвозмездной. Никакой материальной выгоды Вы не получите. Зато можете смело поручать им оплачивать коммунальные счета за квартиру. Вообще нужно периодически проверять сдаваемую квартиру. Общаться с квартиросъемщиками и контролировать коммунальные платежи, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Если квартира сдается незнакомому человеку, то договор найма не может гарантировать полной имущественной безопасности собственнику. Нужно проверить будущего жильца на предмет его законопослушности. Для этого можно обратиться к знакомым сотрудникам полиции или другим представителям правоохранительных органов для проверки нанимателя на предмет судимости, привлечения его к административной ответственности, наличие долговых или кредитных просрочке и пр. Можно посмотреть информации о человеке в Интернете и из иных открытых источников. Сдать квартиру в аренду без посредников, конечно, дешевле. Но тогда все заботы о жилье ложатся только на Ваши плечи. Как передавать квартиру О юридических моментах оформления сделки поговорим позже. Сейчас коснемся бытовых моментов. Квартиру нужно передавать непосредственно нанимателю, рассказывая о всех особенностях и важных технических моментах жилья. Так можно избежать случайных поломок и причинения иного ущерба. При передаче квартиры следует совместно зафиксировать показания приборов учета энергоресурсов (воды, электричества, газа и пр.), чтобы в дальнейшем не разбираться кем допущена коммунальная задолженность. Перед передачей ключей общую и детальную обстановку в квартире следует сфотографировать. Это будет дисциплинировать нанимателя, так как он будет видеть трепетное отношения хозяина к своему имуществу. Кроме того, фотоснимки могут служить доказательством в суде, если возникнет конфликт о существенном ухудшении состоянии квартиры после ее сдачи. Если на лестничной площадке у Вас дружные соседи, то хорошо бы познакомить новых жильцов с ними. И оставить соседу свой номер телефона на экстренные случаи. Это тоже "воспитывает" нанимателя. Как оформить аренду юридически Даже если Вы решили сдать квартиру лучшим друзьям или дальним родственникам, лучше оформить эту сделку документально. В этом случае составляется договор найма жилого помещения (его нужно отличать от договора аренды, который заключается в основном между юридическими лицами). Оформить его несложно. В Интернете масса образцов и вариантов на разные случаи. Можно составить его самостоятельно, обратиться за помощью к юристу или скачать образец договора аренды квартиры у нас. Подписывается документ обеими сторонами. Нотариальное его заверение не требуется, но и не воспрещается. Как вариант доверить составление и удостоверение сделки нотариусу. Но такой документ не будет иметь большей юридической силы, чем обычный письменный договор, заключенный сторонами. В дополнение к договору найма нужно обязательно составить акт приема-передачи сдаваемой квартиры. В акте подробно описывается техническое состояние всего жилого помещения: наличие ремонта, сантехники, а также имеющаяся в квартире мебель, бытовая техника, иные предметы обихода. Нужно не только перечислить их, но и указать, в каком состоянии они находятся, на каких местах стоят, наименование (модель, марка и пр.), определить ориентировочную стоимость (хотя бы наиболее дорогостоящих предметов). Это поможет в дальнейшем собственнику жилья оценить состояние своего имущества и взыскать ущерб за его порчу с недобросовестных жильцов. Акт тоже подписывается обеими сторонами после осмотра квартиры. После чего нанимателю вручаются ключи. Как правильно составить договор найма Если Вы решили сдать квартиру и оформить договор самостоятельно, следует соблюсти основные правила его составления. Главное, четко прописать основные условия – адрес квартиры, срок и размер арендной платы, остальное по желанию сторон. Можно составить очень подробный документ на нескольких страницах, в котором предусмотреть все нюансы. А только самое необходимое, уместив всё на одном листе. Надежный договор должен включать такие пункты: Дата и место его составления. Подробные персональные данные наймодателя и нанимателя: имя, фамилия, отчество, дата рождения, место прописки и проживания, номер и серия паспорта или другого удостоверяющего документа. Предмет договора: сдаваемая квартира, находящаяся в собственности у наймодателя. А именно, ее адрес, метраж, техническое состояние, наличие мебели, сантехники, оценка пригодности для проживания (отопление, водоснабжение), подключение телефонной сети, и сети Интернет, кабельного телевидения. Подробное описание может быть изложено как в самом договоре, так и в прилагаемом к нему передаточном акте. Ссылка на документ, подтверждающий, что наймодатель является собственником жилья. Об отсутствии обременений третьими лицами (ипотека, залог, другая аренда, арест и т.д.). Стоимость ежемесячной арендной платы, в том числе указание, на кого ложится обязанность по уплате коммунальных расходов. Форма расчета: наличными денежными средствами, почтовым переводом или на банковскую карту (вклад), безвозмездно и т.д.. Сроки оплаты: единовременно за весь период аренды или ежемесячно (ежеквартально) с указанием, до какой даты должен быть внесен платеж. Кто из сторон обязан производить текущий, капитальный или срочный ремонт квартиры. Срок, на который арендуется жилье. Указание всех жильцов, вселяемых к нанимателю (если договор долгосрочный). Права и обязанности, возлагаемые на нанимателя и наймодателя, с которыми они должны быть согласны. Причины и условия, по которым договор найма может быть расторгнут в одностороннем порядке. Желательно в договоре также прописать и особые условия, так называемые «житейские хитрости»: О запрете нанимателя и членов его семьи (или тех лиц, кто с ним будет проживать) прописываться по месту жительства (в арендованной квартире). Хоть законодатель и не допускает прописку без разрешения собственника, однако «предприимчивые умельцы» умудряются обойти ограничения. Подобное условие не позволит схитрить при регистрации, а если незаконная прописка все же была допущена, то ее легко будет оспорить в суде (сам договор будет неоспоримым доказательством неправомерности действий нанимателя). Распределить обязанности страхования квартиры от несчастных случаев межу наймодателем и нанимателем. Лучше, конечно, самому заняться этим вопросом, так как, застраховав квартиру от затопления, пожаров, гражданской ответственности и пр., собственник снимает с себя риски за халатное поведение нанимателя. Ведь если произойдет подобный случай перед потерпевшими (соседи и иные лица) будет отвечать собственник. С виновника (нанимателя) можно взыскать ущерб только в порядке регресса. То есть сначала собственник возмещает ущерб пострадавшим и лишь потом он может требовать материальную компенсацию с нанимателя. Иногда это невыполнимая задача (например, наниматель не имеет имущества, официально не работает или платить алименты и т.д.). Об ограничении возможности сдавать квартиру в поднайм (субаренду) другим лицам без письменного согласия собственника. Иначе квартиру могут превратить в гостиный двор. О периодической возможности собственника проверять состояние квартиры. Это права собственника в присутствии нанимателя приходить в квартиру для осмотра на предмет ее сохранности, надлежащего санитарного состояния и пр. Если такой пункт не предусмотреть наниматель попросту может не пустить наймодателя, ведь это его право. На какой срок заключить договор Максимальный срок, на который вы способны заключить договор найма - это 5 лет. И даже если в документе нет ссылки на то, на какой срок сдается квартира, он будет ограничен указанным временем. Опытные юристы всё же советуют не сдавать квартиру в долгосрочную аренду. Заключить другой договор на новый срок всегда проще, чем расторгнуть уже имеющийся. Тем более, когда одна из сторон с расторжением не согласна. Нужно ли регистрировать договор найма Договор найма квартиры (или аренды жилого помещения) не требует обязательной регистрации в органах Росреестра, если он заключен сроком до одного года (например, на 11-ть месяцев или на полгода). Если же он заключается на более длительный срок, то такую сделку придется регистрировать. Минус в том, что это обязывает арендодателя готовить пакет документов и платить государственную пошлину за регистрацию. К тому же сведения о сдаче жилья в аренду и получении наймодателем прибыли попадут в налоговый орган. Но, с другой стороны, регистрируя данную сделку, он получает дополнительные гарантии. Скачать договор аренды квартиры с регистрацией в органах Росреестра. Выгоднее всего заключить договор о найме квартиры с правом последующей его пролонгации и перезаключать его каждый год. Преимущества и особенности сдачи квартиры на срок, не превышающий 11-ти месяцев, о которой мы уже говорили договор найма можно не регистрировать в Росреестре. Значит нет необходимости тратить время на сбор документов, нести расходы на оплату госпошлины. А по истечению договора погашать запись в государственном реестре об обременении (найме); наниматель не сможет рассчитывать на предоставление отсрочки устранения нарушений, влекущих расторжение договора. В основном краткосрочным договором пользуются собственники, уклоняющиеся от уплаты налогов с доходов от найма. Ведь о таком договоре в налоговой инспекции не знают (договор не регистрируется в росреестре и от туда сведения не поступают налоговикам). Сама регистрация договора в росреестре дело не сложное Обратиться за регистрацией договора можно в течение 1 месяца с момента его заключения (ст. 51 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). В противном случае ожидает штраф в размере 5000 рублей. Заявителями должны быть две стороны договора (и наймодатель и наниматель или их представители по нотариально удостоверенной доверенности). Пакет документов представляет собой: договор найма с актами передачи квартиры от собственника нанимателю в трех экземплярах; паспорта заявителей (для удостоверения личности); квитанция об уплате государственной пошлины (размер 2000 рублей, по 1000 рублей с каждой стороны); копии документов о собственности на квартиру (договор-основание, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт). Хоть эти документы не являются обязательными к сдаче, но их предоставление ускоряет процесс приемки заявлений и регистрации договора; согласия заинтересованных лиц (других дольщиков, залогодержателя и пр.). Регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней Документы сдаются в отдел МФЦ. В регистрации может быть оказано по следующим причинам квартира, сдаваемая в найм, не состоит на кадастровом учете; действует ранее заключенный договор аренды на туже площадь; не представлен полный перечень необходимых документов для регистрации; договор найма имеет грубые несоответствия требованиям закона. Плата за съемное жилье Оплату за наём квартиры, а также условия внесения коммунальных платежей следует подробно расписать в договоре. Некоторые наймодатели настаивают на залоге в отношении арендной платы. То есть требуют оплату сразу за несколько месяцев. Это гарантирует, что жильцы будут проживать в квартире весь оплаченный ими период. Для нанимателя же это уверенность в том, что он не останется без крыши над головой в течение того времени, за которое уже внес оплату. Сведения о том, что за наём квартиры требуется внесение залога за несколько месяцев, могут быть указаны непосредственно в договоре либо оговорены сторонами устно. Лучше письменно зафиксировать в арендном договоре условия возврата (или невозврата) залога. Это на случай когда жилец решил съехать с квартиры раньше, в пределах того срока, за который уже внёс плату. Например, наниматель внес залог за проживание в съемном жилье за 6 месяцев, а спустя 3 месяца решил съехать. Такой вариант нужно предусмотреть в договоре и указать, должен ли будет в данном случае наймодатель вернуть часть арендной платы. Встречается условие о депозите арендной платы за последний месяц. Схема такова: в первый месяц вносится двойная оплата. А за последний месяц ничего платить не надо, так как депозитный платеж и есть платеж за последний период. Этим депозитом страхуется хозяин квартиры, если постоялец съедет тайком, не заплатив за последний месяц. О расписках Передачу любых денег за аренду квартиры, будь то залог или ежемесячная плата, желательно фиксировать расписками. Можно подготовить единый бланк, в который останется лишь вносить сумму и дату платежа, поставить подписи сторон. Для подтверждения факта передачи часто привлекают свидетелей. Их данные вносят в расписку. Также желательно выполнять расписку в 2-ух экземплярах, чтобы один оставался у нанимателя, а второй у наймодателя. Если плата за наём жилья производится в безналичной форме, то плательщику обязательно нужно сохранять чеки (квитанции) о переводе денег владельцу квартиры. Расторжение договора Основания и условия расторжения договора найма должны быть прописаны в самом документе. Наниматель жилья вправе расторгнуть его по собственному желанию при соблюдении двух условий: все проживающие с ним лица согласны с таким решением; наймодатель предупрежден не позже чем за три месяца. Сдающий квартиру внаём может допустить расторжение договора в одностороннем порядке по следующим основаниям: наниматель не вносит арендную плату в течение полугода при долгосрочном найме либо пропускает два платежа подряд, если срок найма менее 1 года; повреждение или разрушение квартирантами жилья или находящегося в нем имущества; использование квартиры не по её назначению, например, под офис, склад и т.п.; систематическое нарушение порядка, причинение беспокойств соседям (нарушитель предупрежден наймодателем, но нарушения не устранил). Договор найма может быть расторгнут также и через суд. Инициатором иска может быть как наймодатель, так и наниматель. Причиной обычно служит доведения жилья до негодного состояния либо было признано соответствующими органами аварийным. Если наниматель не согласен с прекращением договора по инициативе наймодателя, он вправе обжаловать этот факт в суде. Если договор найма жилья заключался на длительный срок, то суд может предоставить истцу отсрочку для устранения допущенных нарушений и выплате долга по оплате сроком до одного года. Платить ли налог с дохода от сдачи квартиры Даже если квартира сдается в аренду на короткий срок, это не освобождает наймодателя, получающего от этого выручку, от налоговой обязанности. Когда аренда на длительный срок и зарегистрирована в Росреестре, то информация о сделке, скорее всего, попадет в налоговую инспекцию. При краткосрочном договоре утаить факт получения прибыли от аренды легче (по понятным причинам). Но законодатели делать этого не советуют. Те кто попадутся будут вынуждены выплачивать не только налог с дохода за весь срок, но и штраф, и пени в размере от 20 до 40 процентов от неуплаченной налоговой суммы и пр. Когда налоговый долг составит крупную сумму (более 900 тыс. руб.), виновного может ждать уголовное наказание. Вплоть до лишения свободы. Заключенный договор найма жилой недвижимости является для налоговиков поводом взыскать налог с суммы за сдачу квартиры. Сообщить об этом может любой недоброжелатель, а также Росреестр по запросу налоговой. По закону наймодатель обязан в срок с 1-ого января по 30 апреля включительно представить в инспекцию по месту своего проживания декларацию о своих доходах за прошедший год. В ней указывается сумма полученной прибыли, в том числе от сдачи в аренду квартиры. Налогоплательщику выслать квитанцию о сумме налога никто не будет. Оплачивать рассчитанный НДФЛ следует самостоятельно из расчета 13 процентов от суммы полученной прибыли от сдачи квартиры за год. Если декларацию не сдать, то за это предусмотрен штра в размере 30 % от суммы налоговой базы, но не менее 1000 руб. Плате должен быть произведен до 15 июля года, в котором подавалась декларация. За неуплату или просрочку грозит штраф и пени. Наймодатель может быть освобожден от уплаты налога лишь в том случае, если он длительное время не получал с нанимателя арендную плату за квартиру и способен доказать этот факт. Самозанятость и сдача квартиры Статус самозянятого гражданина позволяет решать некоторые проблемы в наймовом вопросе. Во-первых, упрощенное налогообложение. Речь идет о налоговом эксперименте в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Граждане этих регионов могут зарегистрировавшись через сервис "Мой налог" уплачивать 4% от суммы дохода. Отчетность формируется всё тем же интернет-сервисом "Мой налог". Сумма уплачивается ежемесячно. Никаких деклараций сдавать не нужно. Размер дохода в год не должна переваливать более 2,4 млн. руб. Начало эксперимента показало, что идея была не безуспешной. Таким способом платить за свои доходы удобно и экономно. Уже и другие регионы России изъявили желание присоединиться к эксперименту. Во-вторых, нет необходимости регистрироваться в качестве ИП. Зарегистрировавшись как самозанятый, гражданин будет платить специальный налог на профессиональные доходы. Этих обязательств достаточно для государства и строго привязывать себя к предпринимательской стезе не нужно. Конечно, если речь идет о сдаче своего жилья, которое насчитывает 1-2 объекта. Если объектов будет большое количество и в наём будет предоставляться и чужие объекты (например, по перенайму или недвижимость, находящаяся в управление). То это уже в чистом виде коммерческая деятельность. Без свидетельства ИП не обойтись. Для самозанятых предусмотрены налоговые каникулы до 31.12.2019 года (п. 70 ст. 217 НК РФ). Нужно лишь подать уведомление в территориальное ИФНС и указать вид льготной деятельности. К сожалению, аренда жилья не входит в вид деятельности самозанятых, которая освобождает от уплаты налогов. На региональном уровне власти по своему усмотрению могут определять виды занятий, которые подпадут под льготный статус. Но на сегодня ни один регион наём жилья не внес в этот перечень. Иные виды ответственности Бывают случаи, когда граждане сдают в аренду сразу несколько принадлежащих им квартир. Такая деятельность признается как предпринимательская. Поэтому, прежде чем сдавать квартиры, требуется получить статус индивидуального предпринимателя. Иначе грядет ответственность по административному (ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовному (ст. 171 УК РФ) законодательству (в зависимости от размера вырученного дохода) за незаконную предпринимательскую деятельность. Уточним, если речь идет об одной квартире в практике считается, что это деятельность не относится к коммерческой. Это один из видов деятельности самозанятых граждан. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/instrukciya-kak-pravilno-sdavat-kvartiru-v-arendu/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Собираюсь сдать квартиру в аренду рабочим из Узбекистана, их работодатель просит регистрацию (7 человек). Как грамотно оформить договор? Счетчики у меня стоят только на воду и свет. Какие ком. платежи увеличатся, если будут прописаны 7 человек? (квартплата УК? вывоз мусора? Газ? капремонт?). Получат ли сигнал налоговые органы о том, что квартира сдается в аренду?

Уточнение от автора вопроса

Спасибо, я хотела на минимальный срок 3 месяца с последующим продлением, в смысле, можно значит, без регистрации, они на полгода?

Нателла Давидовна, я так и не поняла, жильцов надо прописывать у себя или нет, они приехали на полгода?

ответы на вопрос:

Вы можете зарегистрировать граждан Узбекистана, однако они должны постоянно проживать в квартире, иначе в отношении вас возбудить могут уголовное дело по ст. 322.3 ук рф. Договор аренды не нужно регистрировать, если он составлен на срок менее 1 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо, я хотела на минимальный срок 3 месяца с последующим продлением, в смысле, можно значит, без регистрации, они на полгода?

ответы на вопрос:

В том случае, если граждане Узбекистана не будут фактически проживать в квартире, а будут только зарегистрированы, то это наказывается. Договор аренды заключается на неопределенный срок, срок свыше 1 года и до 1 года. Если срок аренды меньше года, то договор нет необходимости регистрировать. В первых двух случаях договор аренды имеет юридическую силу после его государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нателла Давидовна, я так и не поняла, жильцов надо прописывать у себя или нет, они приехали на полгода?

Как грамотно сдать квартиру с мебелью и техникой в аренду? Договор необходим, регистрация?

ответы на вопрос:

Да,говор необходим в простой письменной форме. Если договор заключен на срок более 11 месяцев, то необходимо его регистрировать в Росреестре. Так же нужно составить акт передачи имущества в аренду, где подробно описать состояние имущества. Желательно сделать фото.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Договор обязательно, больше уделите внимание на условия: условия оплаты, залоговый платёж, акт приемки, опись имущества. На 11 месяцев, без детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Аренда квартиры.

Уточнение от автора вопроса

Квартиросъемщик после окончании договора съехал с квартиры и просит копию паспорта и копию свидетельства собственности, для получения компенсации по месту работы, так как он военный. Не опасно ли это? и чем это может грозить?

Возможно что он просто хочет отнести документы в налоговую чтоб я заплатил налог государству?

ответы на вопрос:

Хорошо. Вы предлагаете или просите?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Квартиросъемщик после окончании договора съехал с квартиры и просит копию паспорта и копию свидетельства собственности, для получения компенсации по месту работы, так как он военный. Не опасно ли это? и чем это может грозить?

ответы на вопрос:

Копию свидетельства о праве собственности не отдавайте также как и паспорта. Неужели договора об аренде недостаточно? Вот если из военного подразделения официально запросят письменно то им можно предоставить это так делается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно что он просто хочет отнести документы в налоговую чтоб я заплатил налог государству?

ответы на вопрос:

Возможно. Но тут не форум бабок-гадалок. Вы задали вопрос. Вам ответили. Успокойтесь-иначе-в черный список. Хоть эта возможность осталась.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Снимал квартиру в Челябинске за 20000 т. р и заплатил залог 20000. договор аренды на 11 месяцев, на сколько я знаю сейчас отменили же положение в законе что если на 11 месяцев аренда а не на 12, не надо платить налог и регистрировать в налоговой свой доход от аренды? Какие санкций будут собственнику за то что он не платит 13% в носороговую, и куда мне пожаловаться на это? просто выселяют, залог не возвращают говорят живи на его еще месяц а мне надо уезжать а не жить там.

ответы на вопрос:

Можете в судебном порядке предъявить требования о возврате залога. В налоговую также.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Знакомая снимает квартиру уже много лет. И тут ей кто-то сказал, что если она не берёт ежемесячно расписок за плату аренды за месяц, то арендодатель потом может подать в суд и потребовать возмещения за весь период, что она снимала, якобы нет подтверждений что она платит. Я её успокаиваю, ведь у неё есть договор аренды и там прописана арендная плата за месяц и когда должна вноситься и понятно, что она платит если проживает там ни один год. Договор же может являться подтверждением оплаты?

Уточнение от автора вопроса

Вообще арендодатель не отказывался расписки давать, просто о них речь не заходила. А можно к примеру сделать доп. соглашение к договору и прописать в нем, что за предыдущий период с такого то по такое-то (предыдущий весь период) арендатор освобождается от уплаты арендной платы.

VIP

ответы на вопрос:

Нет. не может являться подтверждением. Ей правильно сказали. Обязательства то не исполнены получается. Подтверждения этому нет (ст. 309, гл. 35 ГК РФ)

А в договоре просто то что она должна платить. А не то что она заплатила.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Письменные расписки надо брать, что деньги получены арендодателем, если арендная плата вносится из рук в руки. Либо высылать деньги на счет (карту) и иметь подтверждения отправки. В противном случае доказать будет трудно, что обязательства по оплате по договору исполнены надлежащим образом, Ст.55,56 ГПК РФ.ст.308, 606 ГК РФ.То есть одного лишь договора аренды, найма (который тоже будет безусловно одним из доказательством) будет недостаточно. Если такая ситуация будет и попадется такой непорядочный арендодатель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, договор не является подтверждением оплаты. Договор устанавливает права и обязанности сторон, то есть договор указывает как стороны должны поступать и в какой последовательности. Но не факт, что стороны всегда надлежащим образом исполняет свои обязательства. Надо либо расписки брать в соответствии со ст. 408 ГК РФ, либо перечислять деньги в безналичной форме. Тогда у подруги будет подтверждение надлежащего исполнения ею условий договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Владимир.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК РФ,

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Иными словами, договор является документом, подтверждающим наличие обязанности произвести оплату, но не является подтверждением оплаты.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ,

Цитата:
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

По общему правилу (ст. 196 ГК РФ), срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, тот факт что она там живет - не говорит о том, что у арендодателя нет претензий по оплате.

Через три года в суде он вполне может заявить, что пошел навстречу жильцу, который кормил его завтраками и обещал вот-вот расплатиться, но так и не принес ни копейки.

Доказать, что он врет - без расписок будет почти невозможно.

Расписки нужно брать или оплачивать на карту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Владимир!

Увы, договор не может являться подтверждением оплаты, ст.451 ГК РФ.

Нужно или на счёт перечислять, или расписку брать.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Правильно говорят. Если нет расписок, то можно предъявить иск о взыскании арендной платы аж за три года (ст.196-200 ГК РФ). Так что лучше все таки брать расписки в получении денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Здравствуйте Владимир

Договор аренды жилья является подтверждением право проживания арендатора и пользования квартирой, соответственно указанная сумма аренды является неотъемлемой частью договора.

Исходя из буквального толкования закона можно сделать вывод о том, что если бы обязательство какой либо стороны было нарушено по условиям аренды то возникло бы право требования. А так как ваша знакомая проживает по сей день и пользуется имуществом следовательно нарушений нет в частности оплаты за аренду.

Поэтому даже в случае спора можно сей факт оплаты за аренду доказать.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

уважаемый Владимир! Отвечу может не так быстро, но возможно по делу. Давайте по порядку. Сам договор найма (ст.671 ГК РФ) не подтверждает оплату. И теоретически наймодатель может подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать положенные суммы по договору. Поэтому имеет смысл поступить более хитро: при следующей встрече составить с ним акт сверки взаимных расчетов либо взять расписку, что задолженности по арендной плате по состоянию на определенную дату нет, а в дальнейшем брать всегда расписку при каждом факте передачи денег. Если же подаст в суд, то заявить свои возражения, т.к. вряд ли в обычных условиях делового оборота он бы стал ждать 3 года, чтобы взыскать долг через суд, не проявляя при этом никаких действий по выселению жильца, который не платит. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Вообще арендодатель не отказывался расписки давать, просто о них речь не заходила. А можно к примеру сделать доп. соглашение к договору и прописать в нем, что за предыдущий период с такого то по такое-то (предыдущий весь период) арендатор освобождается от уплаты арендной платы.

ответы на вопрос:

Можно, если наймодатель вообще такое соглашение подпишет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Так то зачем писать? Можно просто сделать доп. (ст. 450 ГК РФ) в котором написать, что стороны подтверждают, что за такой то период оплата внесена полностью.

Либо попросить написать одну расписку, которой он подтвердит внесение платы за определенный период. Т.е. одну расписку на весь период.

Варианты есть. Раз он не отказывается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ну вот и надо брать, Так,на всякий случай. Если деньги руки арендатор передает. Можно сделать дополнительное соглашение к договору, Ст.450-452,606 ГК РФ, если будет на то воля двух сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если стороны не против то конечно доп соглашение возможно заключить об оплатах аренды за предыдущий период ст.421 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

У Меня такая проблема. Имею ли право арендовать квартиру и привести в неё женщину, друзей без разрешения хозяев.

ответы на вопрос:

Вопросы проживания нужно оговаривать с собственником. Вы имеете право только на то, о чём договорились ранее, то есть проживать сами. Но гости приходить к Вам могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение