Потеря трудовой книжки и задержка в выдаче дубликата - как восстановить все записи и получить компенсацию

• г. Кемерово

Мой работодатель потерял мою трудовую книжку и выдал дубликат спустя 2 мес после увольнения. Восстановить все записи в трудовой не представляется возможным и в кадрах мне посоветовали взять расписку с работодателя об утере и выписку с пенсионного фонда чтобы ко мне не возникали вопросы по поводу дубликата. Работодатель пообещал но такое ощущение что он тянет время или игнорирует. Не звонит, расписки не дает, и денежной компенсации на которую я считаю имею право т.к. по его вине не могу устроиться на работу. Хочу подать в суд и мне нужна помощь в правильном составлении иска и совете.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

При составлении искового заявления руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Добрый день!

В этом случае работодателю грозит административная ответственность в виде штрафа. При этом ответственными за утрату будут те сотрудники, по вине которых она произошла. Для восстановления трудовой книжки необходимо в письменной форме запросить у организации:

• приказы о зачислении в штат,

• копию трудового соглашения,

• номер лицевого счета, куда направляется заработная плата либо справку 2-НДФЛ.

Помимо этого, нужно направить запрос в пенсионный фонд для получения выписки по произведенным отчислениям.

Если же организация виновна в утрате этого документа, но при этом отказывается его восстанавливать, работник может обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но если эти действия не имели результата, необходимо подать исковое заявление в суд.

Работодатель при преднамеренной утрате книжки несет административную ответственность. Размер штрафных санкций составляет от 1000 до 5000 рублей для ИП и от 30000 до 50000 для юрлиц. Также деятельность организации может быть приостановлена на срок до 3 месяцев. Административный штраф может быть наложен только при судебном разбирательстве. Работник вправе взыскать за дни просрочки выдачи трудовой книжки часть среднего заработка, о чем гласит 234 статья ТК РФ. Также может быть взыскан и моральный ущерб.

Доброго вам времени суток. В данном случае При составлении заявления искового руководствуйтесь статьями 131-132 ГПК РФ.Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день! В суд вы можете обратиться с исковым заявлением о выплате денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, взыскании морального вреда и иных расходов. Как грамотно составить исковое заявление в двух словах не объяснить. За помощью в составлении иска вы можете обратиться к любому юристу на сайте и обсудить с ним условия. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации действительно следует обращаться с исковым заявлением в суд, для решения вашего вопроса вам следует писать юристу лично.