Возможна ли работа в другом городе для несовершеннолетней и требуется ли согласие родителей

• г. Саратов

Здравствуйте! Моей сестре 17 лет. Она хочет работать в фирме, но там есть командировки в другой город. Может ли она там работать и нужно ли разрешение от родителей?

Ответы на вопрос (3):

Если устроится на работу, то она становится эмансипированной и разрешения родителей уже не будет нужно. Нужно обратиться в орган опеки и попечительства.

Добрый день!

В соответствии со ст. 268 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Доброго вам времени суток. Если устроиться на работу становится эмансипированной. Разрешение родителей не нужно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.