Поиск способа расторжения договора купли-продажи квартиры и оснований для этого. Возможность расторжения дарственной сделки с квартирой и правовые аспекты.
50₽ VIP

• г. Томск

Договор купли-продажи зарегистрирован в ТОРЦе. Свидетельство на руках.

В договоре прописано что 100% оплата на момент регистрации сделки. Я вложила свои деньги и отдала продавцу.

Подскажите, как можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры? Я выступала по доверенности за покупателя. Могу ли я подать на расторжение? На каких основаниях? Документов, подтверждающих факт передачи денег покупателем мне, доверенному лицу, нет. Но есть документы, подтверждающие передачу денег мной продавцу.

Суть проблемы - я занимала (под честное слово) покупателю деньги, а в итоге получилось что я чужому дяде за свои деньги подарила квартиру.

Я хочу вернуть свои деньги. Но не знаю, как это сделать.

Единственный вариант вижу в том, что во всех док-х, включая перевод денег продавцу, фигурирую я. Факта передачи денег покупателем мне нет. Так же как и нет факта, подтверждающего что я внесла свои деньги. (есть только перевод от бабушки на 1/10 от вложенной мной суммы, остальное бабло хранила в сейфе в сбере, куда сдуру водила покупателя чтобы он удостоверился что у меня есть деньги чтобы ему занять)

В какие сроки в принципе можно отменить сделку?

И сразу второй вопрос - если мужу подарили (дарственная) квартиру, может ли даритель расторгнуть сделку? Если да, то на каких основаниях и в какие сроки. И в случае если супруг умирает, то имущество переходит супруге. В этом случае даритель (мать супруга) может отозвать дарение?

Ответы на вопрос (2):

Странная какая-то история Елена! Давайте разбираться. Вы действовали по доверенности покупателя и, следовательно, Ваши действия порождали права и обязанности у Вашего доверителя. Внесение Вами платы за покупателя прекратили обязанность покупателя по оплате квартиры. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. Оснований для признания сделки недействительной я не вижу. Надо доказать в суде, что Вы были введены в заблуждение (обмануты) покупателем квартиры. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Не можете вы лично отменить, расторгнуть или признать недействительной сделку, тк вы выстпали по доверенности..

Вы попали, извините. в сети своих задлюуждений. не посоветовавшись с юристом.

Ваши денежжные отношения по займу должны решаться другим путем., не затрагивая сделку.

По поводу дарения слеку тоже нельяз расторнуть.

Отозвать дарения никто не может.

У вас какие-то странные представлняи о законе и сделках с недвижимостью,

Поигрались и вернули, не подумали- расторгли. Это далеко не так.