Поиск способа расторжения договора купли-продажи квартиры и оснований для этого. Возможность расторжения дарственной сделки с квартирой и правовые аспекты.
50₽ VIP

• г. Томск

Договор купли-продажи зарегистрирован в ТОРЦе. Свидетельство на руках.

В договоре прописано что 100% оплата на момент регистрации сделки. Я вложила свои деньги и отдала продавцу.

Подскажите, как можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры? Я выступала по доверенности за покупателя. Могу ли я подать на расторжение? На каких основаниях? Документов, подтверждающих факт передачи денег покупателем мне, доверенному лицу, нет. Но есть документы, подтверждающие передачу денег мной продавцу.

Суть проблемы - я занимала (под честное слово) покупателю деньги, а в итоге получилось что я чужому дяде за свои деньги подарила квартиру.

Я хочу вернуть свои деньги. Но не знаю, как это сделать.

Единственный вариант вижу в том, что во всех док-х, включая перевод денег продавцу, фигурирую я. Факта передачи денег покупателем мне нет. Так же как и нет факта, подтверждающего что я внесла свои деньги. (есть только перевод от бабушки на 1/10 от вложенной мной суммы, остальное бабло хранила в сейфе в сбере, куда сдуру водила покупателя чтобы он удостоверился что у меня есть деньги чтобы ему занять)

В какие сроки в принципе можно отменить сделку?

И сразу второй вопрос - если мужу подарили (дарственная) квартиру, может ли даритель расторгнуть сделку? Если да, то на каких основаниях и в какие сроки. И в случае если супруг умирает, то имущество переходит супруге. В этом случае даритель (мать супруга) может отозвать дарение?

Ответы на вопрос (2):

Странная какая-то история Елена! Давайте разбираться. Вы действовали по доверенности покупателя и, следовательно, Ваши действия порождали права и обязанности у Вашего доверителя. Внесение Вами платы за покупателя прекратили обязанность покупателя по оплате квартиры. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. Оснований для признания сделки недействительной я не вижу. Надо доказать в суде, что Вы были введены в заблуждение (обмануты) покупателем квартиры. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Спросить
Пожаловаться

Не можете вы лично отменить, расторгнуть или признать недействительной сделку, тк вы выстпали по доверенности..

Вы попали, извините. в сети своих задлюуждений. не посоветовавшись с юристом.

Ваши денежжные отношения по займу должны решаться другим путем., не затрагивая сделку.

По поводу дарения слеку тоже нельяз расторнуть.

Отозвать дарения никто не может.

У вас какие-то странные представлняи о законе и сделках с недвижимостью,

Поигрались и вернули, не подумали- расторгли. Это далеко не так.

Спросить
Пожаловаться

Решение следующего вопроса:

Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным или вернуть свою собственность каким-то другими законными способами, если Покупатель не оплатил всю стоимость квартиры, прописанную в договоре.

На руках у Покупателя нет ни каких документов о том, что деньги Продавцу переданы.

Но договор купли-продажи подписан и зарегистрирован в Регпалате. Так же подписан Акт передачи квартиры.

В самом договоре по поводу денег сказано только то, что "деньги будут передаваться до регистрации договора Регпалате.

Но фактически кроме не большой суммы, Покупатель ничего не передал.

Что делать в этой ситуации?

Спасибо!

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Вопрос о продаже квартиры покупателю с ипотекой. Предлагаются следующие условия сделки купли-продажи (я - продавец): В регистрационной палате проходит сделка купли-продажи с отсрочкой платежа основной суммы после факта получения покупателем в регистрационной палате свидетельства о собственности с обременением (моим и банка) и предьявления его (свидетельства) в банк-кредитор. После чего в установленный срок банк перечисляет (СберБанк) непосредственно покупателям сумму кредита, и тот в течении 5 рабочих дней обязуется ее передать продавцу. Далее мы идем в регпалату где распиками фиксируется факт передачи денег в присутствии нотариуса, и снимается обременение, все счастливы - покупатель с квартирой, банк с ипотекой, продавец с ПОЛНОЙ суммой денег. Как бы не так. В кредитном договоре покупателя предусмотрен пункт перевода денежных средств со счета покупателя на счет продавца банком. Каким образом можно минимизировать риск того, покупатель, получив кредитные деньги сбежит, а банк будет обладать обременением на квартиру продавца, т.е. мою? Возможно ли предусмотреть в договоре купли-продажи моменты следующего характера: банк единовременно переводит деньги сначала на счет покупателя, и тут же на счет продавца, чтобы покупатель не имел возможности и времени воспользоваться случаем снятия денег со счета, (напрямую переводить деньги на счет продавца банк отказывается, мотивируя тем, что деньги перечисляются кредитору), и второй момент: Если гипотетически представить ситуацию, что покупатель скрывается с деньгами, а согласно договору по истичении 10 дней нет факта передачи денег продавцу - квартира остается в собственности продавца, но обременение банка никто не отменял - как избавиться от этого обременения? Можно ли мне как продавцу обезопасить себя юридически, или же в данной ситуации остается рассчитывать только на честное слово покупателей и компетентность банка? Возможно ли в договоре купли-продажи обезопасить себя или же риск это дело каждого индивидуально. Обращался к адвокату очно, сообщили что риск огромен и лучше не связываться, я со своей стороны легко уязвим, а на стороне второй выступают Риелтор, Покупатель, Банк-кредитор СберБанк. Неужели действительно все так? Заранее благодарен!

Хотелось бы оформить вычет за покупку квартиры, но спустя 2 года нашла только договор купли-продажи (даже не помню писали ли мы что-то, расчет был 100 % наличным) Однако в самом договоре нашла следующие записи (дословно) покупатель покупает у продавца квартиру за н-ую сум, расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Продавец от покупателя получил такую-то сумму. Продавец подтверждает факт получения денег. Другая запись - в соответствии со статьей 556 и т.д. данный договор является документом, подтверждающим передачу квартиры покупателю без каких-либо актов и дополнительных документов. С состоянием жилья покупатель ознакомлен. ВОПРОС - значит ли это, что данный договор включает в себя и акт приема передачи и расписку?

Мы продали квартиру по цепочке наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата подачи документов на регистрацию 5 сентября дата смерти покупателя 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи 2 сентября Вопрос: могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир из-за смерти покупателя (продавца) и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности? Есть ли необходимость всей цепочке идти в суд и признавать сделку недействительной, так как верхний покупатель боится наследников умершего.

Когда покупателю квартиры передаются ключи от квартиры?

В момент подписания договора и передачи покупателем всей суммы или в момент получения покупателем документа подтверждающего государственную регистрацию права покупателя на квартиру.

Имеет ли продавец право после момента передачи покупателю имея дубликат ключей без разрешения покупателя заходить в купленную им квартиру но до момента государственной регистрации права собственности.

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос, уверена, что многие налогоплательщики, заполняющие налоговые декларации сейчас озадачены. Мною в 2002 году куплена квартира. Продавец - житель другого города. Никаких платежных документов, подтверждающих передачу денег нет. Деньги передавались из рук в руки. А при подаче налоговой декларации для возврата налогового вычета эти документы требуют.

Обьясните является ли подтверждающим документом сам договор купли-продажи в котором есть такая фраза: "Покупатель передал Продавцу указанную сумму до подписания договора". Как доказать факт передачи денег? Искать продавца и просить выписать расписку в получении денег? Или можно обойтись без этого?

Жалко терять льготы, тем более что в договоре указана реальная цена квартиры и деньги очень для меня существенные.

Знакомый купил квартиру. От имени продавца выступало доверенное лицо. Договор купли-продажи заключали у нотариуса. Прописали в договоре реальную рыночную стоимость квартиры и то что деньги за проданную квартиру передали доверенному лицу, для передачи продавцу полностью, до подписания договора. Еще указали, то что квартира нуждается в косметическом ремонте. Сделку зарегистрировало УФРС. продавец освободил квартиру. Прошел месяц, а продавец так и не снялся с регистрационного учета и сказал, что якобы денег за проданную квартиру ему не передавали. Признает ли суд моего приятеля добросовестным покупателем? Спасибо!

Признает ли суд моего приятеля добросовестным покупателем? Спасибо!

Мною была выдана доверенность на право всех сделок с квартирой. Доверенное лицо оформило договор купли-продажи квартиры с третьим лицом, где указана сумма сделки в рублях. Денег доверитель не получал. Свидетели со стороны доверенного лица подтверждают только факт усной договоренности о продаже квартиры, а факт передачи денег - нет. Вопрос: право на собственность квартирой у покупателя законна, если факта передачи денег не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение