Кому принадлежит квартира сводного брата после его смерти?
₽ VIP

• г. Москва

У моего папы есть два сводных по матери брата. При смерте одного их них, квартира (сводного брата) кому будет принадлежать? Его родному брату (мама, папа одинаковые) или же в равных долях со сводным братом?

Ответы на вопрос (4):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Сводный брат не будет являться наследником, так как между ним и умершим нет кровного родства.

Здравствуйте.

Уважаемая Ирина,

1) Дети, рождённые от одного отца и от одной матери, приходятся друг другу полнородными братьями и сёстрами.

1).Дети, рождённые от разных матерей, но от одного отца, считаются по родству кровными братьями и сёстрами.

2).Дети, рождённые от одной матери, но от разных отцов считаются по родству единоутробными.

И первые, и вторые считаются неполнородными братьями и сёстрами, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, как многие ошибочно считают, НЕ СВОДНЫМИ БРАТЬЯМИ И СЁСТРАМИ.

Из вашего обращения, если исходить из порядка построения слов в предложения, следует, что ваш отец приходится двум другим братьям, которых вы называете сводными, единоутробным братом(у них троих одна мать, но разные отцы).

Если это так, значит, такие братья (и сёстры тоже), являясь наследниками второй очереди, согласно части 1, статьи 1143 Гражданского Кодекса России, если у наследодателя нет наследников первой очереди: родителей, супруга, детей, - наследуют в равных долях с полнородными братьями (и сёстрами) наследодателя. Главное, чтобы у наследодателя и наследников был хотя бы один общий родитель.

Всего доброго.