Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Источникам массово-информационного права в зависимости от их юридической силы а)

Источникам массово-информационного права в зависимости от их юридической силы

а) Закон РФ «О СМИ»; б) Конституция РФ;

в) положения (нормы), касающиеся деятельности СМИ, международно-правовых договоров, ратифицированных Россией;

г) Постановления Правительства РФ, связанные с деятельностью СМИ; д) Указы Президента РФ, связанные с деятельностью СМИ; е) Законы субъектов РФ;

ж) федеральные законы, содержащие номы, регулирующие деятельность СМИ;

з) локальные нормативные акты, регулирующие деятельность СМИ (порядки аккредитации и пр.);

и) положения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, касающиеся деятельности СМИ;

к) ведомственные акты, регулирующие деятельность СМИ.

вопрос №13564216
прочитан 14 раз

Здравствуйте! В нашем государстве следующий порядок " главенства" всей нормативной базы:

Конституция РФ - Основной Закон страны!

При ратификации РФ международных договоров, Россия, как государство, обязано придерживаться международных норм, но на практике, во главу угла ставятся все-таки наши нормативные документы. Если есть решение ЕСПЧ-Россия обязана его исполнять.

Затем прерогативу по списку имеют федеральные законы, в свете разъяснений Пленума Верховного суда РФ, если имеется Постановление Пленума ВС РФ, потом Указы президента, Постановления Правительства РФ, далее следуют законы субъектов РФ, которые по сути не должны противоречить Конституции и федеральным законам..

Затем следуют акты органов местного самоуправления, ведомственные акты, локальные акты. Любой акт, закон, постановление, нижестоящего органа не должно противоречить федеральному закону. Но, в каждом случае необходимо смотреть Устав субъекта РФ, т.к отдельным регионам в стране дается больше полномочий, чем другим. Если же закон области (например) противоречит федеральному закону РФ, то у гражданина имеется право оспаривать то или иное положение каждого норм акта в судебном порядке о признании его недействительным, на федеральные законы и Постановления Правительства - на несоответствие его Конституции РФ в Конституционном суде.

(текст отредактирован 04.12.2017 в 19:18)

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X