Какую часть пенсии могут списывать приставы с инвалида 3 группы, имеющего задолженность по алиментам?

• г. Казань

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Имеется задолженность по алиментам. По исполнительному листу судебного пристава Пенсионным Фондом с пенсии удерживается 70%, 33% в счет текущих алиментов, остальное в счет задолженности. После данного удержания деньги перечисляются на банковскую карту. Также по разделу имущества присужден долг по разделу имущества. Приставы теперь арестовали и счет карты, куда перечисляется пенсия после удержаний по алиментам. Сколько % с пенсии на карте приставы имеют право списывать, все или что-то должно оставаться на проживание?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Более 70% не вправе удерживать - ст. 99 закона об исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Добрый день. Более 70 % не имеют права списывать.

В соответствии с п. 3 ст. 99 Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничение размера удержаний 50% не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с этим размер удерживаемых алиментов из Вашего денежного довольствия увеличен с 50% до 70% до полного погашения задолженности по алиментам.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 70% дохода. Их уже удерживают. Если наложили арест, то нужно обратиться со справкой, что счет пенсионный в ФССП.

Также Вы вправе заявить о том, чтобы оставили прожиточный минимум согласно статье 446 ГПК РФ.