Как сделать чтобы мать оставалась прописаной и жила в этой квартире.

• г. Иваново

В квартире два собственника по 1/2 доли у каждого. Один собственик (престарелая мать) дарит свою долю своему взрослому сыну. Собственником уже будет сын. Как сделать чтобы мать оставалась прописаной и жила в этой квартире. Возможно второй собственник будет против, хотя он проживает в другой своей квартире но зарегистрирован в этой квартире со своими несовершенолетними детьми?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

Зачем тогда наделять собственностью такого "второго собственника"? Если уже сейчас имеются подозрения, что мать после дарения своей доли может оказаться на улице.

Дело в том, что обременение в договоре дарения установить, вряд ли удастся, так как Дарение - сделка безусловная. Притом, второй собственник всегда сможет распорядиться квартирой и тогда уже новый приобретатель - намного проще признает через суд право пользования матери прекращенным.

Зачем самим создавать себе проблемы?

Всего доброго,

С уважением,

Ольга! Договор дарения вряд ли можно будет расторгнуть, а заключать Вам необходимо было договор пожизненного содержания с иждивением по которому мать передает сыну- плательщику ренты в собственность, принадлежащую ей долю в праве на квартиру, а плательщик ренты обязан осуществлять ее пожизненное содержание с иждивением.

Вот в этом случае была бы полная гарантия, что мать "не окажется на улице"