Максим
Максим г. Челябинск 04.12.2017, 19:58

О праве судебных приставов.

У меня жена - должник по ЖКХ по прописке (прописана по другому адресу). Проживает у меня (я собственник). Имеют ли право пристава зайти в Мою квартиру для описи имущества (возможно принадлежащего должнику?

ответы юристов
Лихограй Ю. В. юрист Лихограй Ю. В. 04.12.2017, 20:00

Если у них есть данные о том, что она проживает у Вас - могут. Но им нужно доказать, что имущество её. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 04.12.2017, 20:00

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве. Представьте документы о принадлежности имущества.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 04.12.2017, 20:02

уважаемый посетитель!

Нет, если она зарегистрирована по другому адресу

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 04.12.2017, 20:13

Максим! Если Ваша жена зарегистрирована в Вашей квартире, то судебный пристав имеет право описать имущество, находящееся по месту регистрации должника, Вам надо будет доказать, что данное имущество принадлежит Вам, а не должнику.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 04.12.2017, 20:26

Пристав вправе обратить взыскание на имущество по месту жительства должника. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Максим
Максим г. Челябинск 04.12.2017, 20:19

А если моя жена не зарегистрирована в моей квартире? А зарегистрирована по другому адресу? В моей квартире она просто проживает.

А если моя жена не зарегистрирована в моей квартире? А зарегистрирована по другому адресу? В моей квартире она просто проживает.

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 04.12.2017, 20:24

Судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество по месту жительства должника, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 04.12.2017, 20:25

уважаемый обратившийся!

Если она не зарегистрирована по вашему адресу, то вы можете настаивать на т ом, что она с вами не живет и они не будут иметь пава к вам являться.

Надеюсь, что правильная правовая позиция поможет Вам в решении Вашего вопроса.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 04.12.2017, 20:26

Пристав вправе обратить взыскание на имущество по месту жительства должника. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Похожие вопросы
Артур
Артур г. Томск 22.04.2015, 19:49

Имеет ли право судебный приставов исполнителей сделать запрос в иФНС о перечислении.

Имеет ли право судебный приставов исполнителей сделать запрос в иФНС о перечислении работодателем налогов за своего сотрудника.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 22.04.2015, 19:50

ДА, имеет право.

Дмитрий
Дмитрий г. Челябинск 22.11.2019, 00:47

Имеет ли право судебный пристав забирать оригинал свидетельства о праве собственности на имущество?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 22.11.2019, 00:47

Для какой цели?

Евгений
Евгений г. Таганрог 24.03.2016, 13:25

Имеет ли право судебный пристав выносить решение по заявлению о взыскании алиментов на ребенка, или это должен делать суд?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 24.03.2016, 13:26

Выносит решение суд, а пристав его уже исполняет.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 24.03.2016, 13:27

Решение принимает суд.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Родыгина Т.Г. юрист Родыгина Т.Г. 24.03.2016, 13:27

Решение о взыскании алиментов выносит суд, а судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство в отношении должника.

Игорь
Игорь г. Тихорецк 12.04.2001, 23:52

Имеет ли право судебный пристав требовать от банка информацию о вкладах граждан?

ответы юристов
Гузачёв Е.С. юрист Гузачёв Е.С. 13.04.2001, 10:41

Поиск денежных средств должника на счетах в банках может производиться различными путями. Во-первых, такие данные может представить сам взыскатель. Во-вторых, взыскатель может получить соответствующую информацию из каких-либо других источников. В-третьих, судебный пристав-исполнитель вправе запросить ее у налоговых органов.

Между тем согласно ст. 26 ФЗ 03.02.1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" (с изменениями на 08.07.1999 г.), судебные приставы-исполнители не указаны в числе должностных лиц, имеющих право запрашивать справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан.

Кроме того, судебные приставы-исполнители не указаны в ст. 27 ФЗ 03.02.1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" (с изменениями на 08.07.1999 г.) в числе должностных лиц, имеющих право налагать арест на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации.

В настоящее время существует противоречие между ст. 14 ФЗ от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" и ст. ст. 26-27 ФЗ 03.02.1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности". Здесь приоритет отдается правилам публично-правового характера, содержащимся в законодательстве об исполнительном производстве, согласно которым банки обязаны раскрывать информацию об имеющихся у них счетах должника и исполнять постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства.

Михаил Смирнов
Михаил Смирнов г. Таганрог 21.05.2012, 20:50

Имеет ли право судебный пристав отложить исполнительные действия до вынесения

В доме был произведён капремонт ООО УК Приморским подрядчик ДСК. В результате ремонта в квартире потекли межпанельные швы. Подали в суд на УК Приморское выиграли. 12.07.2011 г. возбуждено исполнительное производство по выполнению ремонтных работ. УК Приморское не выполняет решение суда, так как они подали в Арбитражный суд на подрядчика ДСК, и выиграли его. После этого УК Приморское подали новое заявление в суд о приостановлении исполнительного производства на основании решения Арбитражного суда. В данный момент судебный пристав по нашему делу отложил исполнительные действия до вынесения решения суда по заявлению УК Приморского о приостановлении исполнительного производства.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 21.05.2012, 21:21

Статья 38 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнителььном производстве установила порядок отложения исполнителььных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнительь вправе отложить исполнителььные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнительь обязан отложить исполнителььные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнителььные действия и применение мер принудительного исполнения.

4. Об отложении или отказе в отложении исполнителььных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнительь выносит постановление, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнителььный документ. В постановлении об отложении исполнителььных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнителььные действия или применение мер принудительного исполнения.

Статьей 39 Федерального закона № 229-ФЗ установлен порядок приостановления исполнителььного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению СУДОМ полностью или частично в с л у ч а я х:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнителььному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителья о взыскании исполнителььского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнителььного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнителььный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителья или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителья в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнителььный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнителььного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Таким образом, сам судебный пристав-исполнитель может отложить исполнителььные действия на срок не более 10 дней согласно статьи 38 ФЗ № 229-ФЗ.

А вот приостановить исполнителььное действие судебный пристав-исполнительь обязан на основании постановления суда на срок, указанный в постановлении судом.

Удачи Вам.

Борис
Борис г. Благовещенск 13.10.2016, 03:15

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель предоставить взыскателю справку о доходах должника.

ответы юристов
Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 13.10.2016, 03:24

Цитата:
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель предоставить взыскателю справку о доходах должника.

такой обязанности нет, но взыскатель (по заявлению) имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства, в т.ч. снимать копии за свой счет.

Терехов Р. В. юрист Терехов Р. В. 13.10.2016, 03:46

Борис!

На основании ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ, Вы имеете право подать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и получения копии любого документа, находящегося в деле, на безвозмездной основе. В случае отсутствия справки о доходах должника в указанных материалах, Вы в праве обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о том, что бы он запросил данную справку у работодателя. Судебному приставу-исполнителю, обязаны предоставить такую информацию, ст 6 ФЗ "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ.

С уважением, Роман.

ВВ
ВВ г. Барнаул 04.05.2017, 12:20

Имеет ли право судебный пристав разглашать информацию о моем долге моим родственникам?

Имеет ли право судебный пристав разглашать информацию о моем долге моим родственникам и предлагать им рассчитаться за меня?

ответы юристов
Васильева Т. Г. юрист Васильева Т. Г. 04.05.2017, 12:23

Нет не имеет права, пристав взаимодействует только с должником и взыскателем или из представителями. Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 04.05.2017, 12:23

Вы уверены, что это пристав сделал? Они такого никогда не предлагают. Либо это коллекторы либо банковские сотрудники. Если у Вас есть долг, то так коллекторы и делают.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 04.05.2017, 12:35

ВВ.! Однозначно, пристав не имеет право вымогать деньги у ваших родственников по вашим долгам. Можете писать жалобу старшему приставу, в прокуратуру или заявление в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

ВВ
ВВ г. Барнаул 04.05.2017, 12:54

Какой из законов пристав нарушил, если разгласил информацию о моем долге и рекомендовал заплатить?

Какой из законов пристав нарушил, если разгласил информацию о моем долге и рекомендовал заплатить?

ответы юристов
Смагин А. В. юрист Смагин А. В. 04.05.2017, 13:00

Разглашение информация о Вашем долге не попадает ни под одну статью закона, действующего законодательства, кроме того существует банк данных должников, который может посмотреть любой интересующийся. Вымогать деньги у родственников пристав не имеет права, может только предложить, но не настаивать. Если же идет прямое требование пристава, то пусть выражает его в письменном виде, а потом с этим письмом идите в Управление приставов и пишите жалобу на действия пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение