Как обеспечить безопасность семилетнего ребенка на заднем сидении без ремней безопасности в автомобиле?

• г. Уфа

У меня в машине на заднем сидении нет ремни безопасности, завод их просто не предусмотрел. Как мне возить семилетнего ребенка на заднем сидении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Илюза.

Согласно п. 22.9 ПДД, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Инспектор в Вашем случае абсолютно прав: перевозить ребенка без детского автокресла, зафиксированного штатными ремнями автомобиля или специальными устройствами типа изофикс НЕЛЬЗЯ! В случае отсутствия штатных ремней безопасности на заднем сиденье автомобиля Вы ОБЯЗАНЫ установить детское кресло (не коляску!) на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Удачи Вам!