Постоянно проживающий по месту регистрации, сколько дней в году может отсутствовать не меняя статуса постоянно проживающего?

• г. Билибино

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сколько угодно. Срок проживания важен только для определения статуса налогового резидента. Если Вы не выезжаете из страны более чем на 180 дней, то Вы налоговый резидент России, если более 180 дней отсутствуете в России, то Вы налоговый резидент той страны, в которой живете. На регистрацию по месту жительства эо не влияет. Лишить Вас ее не могут.

Вопрос вот в чём. Я пенсионер МВД с Чукотки, отработал менее 15 лет в органах. Постоянная регистрация Чукотская. Летом примерно 4-5 месяцев я проживаю по месту прописки а на зиму выезжаю в центральные районы страны. Как только я покидаю пределы Чукотки - моя пенсия снижается (перестают начислять льготную северную)