Похититель сена вовлек несовершеннолетних сыновей в преступную деятельность - правомерность действий следователя

• г. Уфа

Во время заготовки сена знакомый с 2 несовершеннолетними сыновьями похитил сено с поля главы КФХ. Сумма похищенного 3 тыс. рублей. Знакомому помимо ст.158 УК РФ вменили и ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Более того, на каждого несовершеннолетнего сына по отдельности, то есть у него сейчас ч.1 ст.150, ч.1 ст.150, ч.2 ст.158 УК РФ. Правильно ли поступил следователь, который свою позицию отстаивает тем, что в статье указана Вовлечение несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (1):

Ринат, если имел факт вовлечения в н/летних в совершении кражи, то следователь поступил правильно.