Оспаривание решения Мособлсуда по иску о расторжении договора пожизненной ренты - вопросы о понятии убытков и нарушении статьи 599 ГК

• г. Красногорск

Иск о расторжении договора пожизненной ренты. Платежи не производились в течение 10 лет. Мы просили суд расторгнуть договор, вернуть квартиру в собственность бабушки, и выплатить задолженность, поскольку посчитали, что поименованные в п 1. ст.599 ГК убытки-это и есть вот эта самая задолженность. Суд 1 инст. Нам требования удовлетворил частично - квартиру вернули, в выплате задолженности отказали. Именно так и было записано в решении. Однако, Мособлсуд решение отменил полностью, посчитав, что мы не могли одновременно требовать возврата имущества и погашения задолженности. Вопрос: что именно считается убытками по договору ренты? И почему нельзя считать задолженность по ренте убытками? Не нарушена ли при этом норма ст. 599 ГК. Буду благодарна, если кто-то разъяснит.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, г. Красногорск!

По Договору пожизненной ренты :

Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором.

Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, в вашем случае вы вправе были требовать выплаты задолженности по рентным платежам НЕ более чем за ТРИ ГОДА !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2011г

19:55 моск. вр.

Добрый день, Наталья!

Московский областной суд совершенно верно отменил постановленное решение суда первой инстанции.

Поскольку требование о принудительном расторжении договора ренты и взыскании задолженности по обязательству имеют различную правовую природу.

Первое требование - о расторжении договора ренты связано с прекращением договорных отношений. Соответственно, с момента вступления решения суда в данной части все обязательства сторон считаются оконченными.

Соответственно, наличие второго резолютива - о взыскании задолженности по неисполненному рентному обязательству входит в противоречие с первым - о прекращении договора.

Требование о взыскании неисполненного по обязательству возможно только в том случае, когда договорные отношения еще сохраняют силу.

Обратись вы несколько ранее с подобным вопросом на юридическую консультацию, безусловно, ответ звучал бы следующим образом: взыскивайте максимально задолженность, а затем через месяц - два - подавайте в суд на расторжение договора.

Но поскольку, Наталья, вы погорячились в своих судебных амбициях, Вам придется остановиться только на одном из описанных вами исковых требованиях.

По поводу убытков, можно включить прямые расходы, понесенные рентополучателем в связи с заключением, исполнением и расторжением договора ренты.

Не экономьте на адвокате в следующий раз!

Более подробную информацию по юридическим вопросам вы можете получить по телефону и при личной встрече.