Оформление приватизированной квартиры - переоформление на ребенка и права супруги после развода

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, на меня и маму оформлена приватизированная 3 х комнатная кв. Я бы хотел свою половину переоформить на своего ребёнка (6 лет). Какие док-ты нужны и куда относить? И второй вопросик. Сможет ли супруга с которой скоро разведусь, претендовать на данную жил. площадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Супруга претендовать на долю в праве собственности на квартиру, полученную по приватизации, не может, т.к. это не является совместно нажитым имуществом. Ребенку можете долю подарить. Договор отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение оформляется нотариусом, переход права регистрируется в Росреестре.

Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",

Если Ваша доля квартиры приобретена в период брака с супругой, она является совместно нажитым имуществом и после развода она имеет право на половину Вашей доли. Вы вправе подарить часть своей доли ребенку, оформив договор дарения у нотариуса с последующей регистрацией права ребенка в Росреестре.

Доброго вам времени суток. Супруга претендовать на долю в квартире полученную по приватизации не может. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте, отвечаем на ваш вопрос:

1. Если у вас доля в квартире и вы хотите ее отчуждать то вам прямая дорога к нотариусу, с собой правоустанавливающие документы на квартиру, все сделки по долям теперь идут через нотариуса.

2. Если вы получили долю в порядке приватизации, то это не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Удачи вам!