Спор о наследстве - Правомерная доля племянника в однокомнатной квартире и оспаривание дарственной от бабушки в суде

• г. Санкт-Петербург

Дедушка оставил 1/4 часть от однокомн. Кв племяннику и он не оформил на себя свою долю и прошло 22 года и он подал на меня в суд, а бабушка перед смертью оформила по закону часть кВ от дедушки, он был её мужем а потом подарила эту кВ своей внучке (мне) ..Его племянник подал на нас с бабушкой в суд, её уже нет в живых.. Имеет ли он право на эту часть от кВ и может ли суд признать дарственную от бабушки недействительной?

Ответы на вопрос (2):

По описанному - не определить. Теоретически, если племянник докажет, что по уважительным причинам не вступил в наследство, суд может пропущенный срок восстановить, и тогда спор будет рассматриваться по существу.

И точно так же, теоретически - может признать недействительность дарения, в указанной части, принадлежащей племяннику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

необходимо прийти в суд и ознакомиться с требованиями, для вероятностного ответа необходимо изучить все материалы по делу и сам текст искового заявления.

На указанное исковое заявление вы вправе в соответствии со ст. 35 ГПК РФ написать возражения, а также заявить необходимые ходатайства для защиты своих прав

Возражения составляется в письменном виде, должно содержать обстоятельства дела, правовые основания доводов возражений, а также четко сформулированную позиции стороны защиты.

Рекомендую воспользоваться услугами юристов для формировании линии защиты ваших прав в суде.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить возражения, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Возник такой вопрос. Ситуация слегка замороченная. У меня есть дедушка. Бабушка умерла в прошлом году. За ним смотрит мой отец. Дело в том, что перед смертью бабуша оформила дарственную на внучку которая проживает в их доме. Внучки и ее матери (дочьке дедушки) глубако наплева на состоянии и потребности дедушку после того как они узнали что дом переоформили на внучку. А еще, как я услышал, они просто напросто ждут, когда дедушка уже умрет. Дедушка проживает в том доме который подарил, и глубако желеет что сделали это с бабушкой. Можно ли переоформить дарственную на моего отца (сына дедушки)? И как грамотнее это сделать?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Дедушка и бабушка имели в собственности квартиру оформленную пополам. Дедушка завещал свою половину внучке. В наследство она вступила, но позже по договору дарения отказалась от своей половины в пользу родного брата. Бабушка подарила свою половину брату внучки, т.е. теперь он владеет полной квартирой (целой). Вопрос? У бабушки есть 3 дочери, на момент смерти дедушки одной было более 55 лет. Имеет право дочь пенсионного возраста оспорить дарственную бабушки или завещание дедушки?

До смерти дедушки было два завещания, оформлены на дочерей в равных долях (по 1/2) Когда дедушка умер (6 лет назад), у бабушки стало 3/4 доли квартиры. Бабушка оформила дарственную на меня, внучку. 1/4 доли полагается моей тете (дочери дедушки), но тетя, как мне известно свою долю до сих пор не оформила. Может ли бабушка или я оформить на себя 1/4 часть. Есть ли какие сроки давности вступления в наследство.

Дедушка участник ВОВ, 94 года, оформил дарственную на племянника, племянник сразу же оформил ее в собственность, и теперь выгоняет дедушку, что делать как вернуть квартиру, ПОМОГИТЕ!

Вопрос такой, мой дедушка приватизировал квартиру на себя. После они развелись с бабушкой и он оформил договор дарения квартиры бабушке. Бабушка оформила завещание на внучку. Сейчас дедушка проживает со своей новой женщиной и бабушка переживает, не сможет ли как-то новая женщина дедушки повлиять или отменить решение о дарении квартиры и не сможет ли эта новая женщина как-то претендовать на часть квартиры, если дедушка на ней женится?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение