Спор о наследстве - Правомерная доля племянника в однокомнатной квартире и оспаривание дарственной от бабушки в суде

• г. Санкт-Петербург

Дедушка оставил 1/4 часть от однокомн. Кв племяннику и он не оформил на себя свою долю и прошло 22 года и он подал на меня в суд, а бабушка перед смертью оформила по закону часть кВ от дедушки, он был её мужем а потом подарила эту кВ своей внучке (мне) ..Его племянник подал на нас с бабушкой в суд, её уже нет в живых.. Имеет ли он право на эту часть от кВ и может ли суд признать дарственную от бабушки недействительной?

Ответы на вопрос (2):

По описанному - не определить. Теоретически, если племянник докажет, что по уважительным причинам не вступил в наследство, суд может пропущенный срок восстановить, и тогда спор будет рассматриваться по существу.

И точно так же, теоретически - может признать недействительность дарения, в указанной части, принадлежащей племяннику.

Здравствуйте

необходимо прийти в суд и ознакомиться с требованиями, для вероятностного ответа необходимо изучить все материалы по делу и сам текст искового заявления.

На указанное исковое заявление вы вправе в соответствии со ст. 35 ГПК РФ написать возражения, а также заявить необходимые ходатайства для защиты своих прав

Возражения составляется в письменном виде, должно содержать обстоятельства дела, правовые основания доводов возражений, а также четко сформулированную позиции стороны защиты.

Рекомендую воспользоваться услугами юристов для формировании линии защиты ваших прав в суде.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить возражения, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи вам.