Требование ежегодного прохождения шоферской комиссии для водителя в государственном учреждении - обязан или нет?

• г. Омск

Работаю по найму водителем автомобиля в государственном учреждении и у меня требуют ежегодного прохождения шоферской комиссии. Это правомерно? Отвечайте по нормальному а то ничего не понять. Мне 47 лет. Обязан ли я проходить шоферскую комиссию каждый год? Просто скажите да или нет. Выделяю-ОБЯЗАН ИЛИ НЕ ОБЯЗАН ПРОХОДИТЬ ЕЖЕГОДНО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы чего тут возмущаетесь? Как мы можем Вам ответить, если мы не видели в глаза Вашей справки? Срок действия данной справки указывается именно в ней. Вот возьмите свою справку, и смотрите - какой срок действия в ней указан.

Если срок действия - 1 год, значит, ОБЯЗАНЫ. Если срок действия более 1 года - значит, НЕ ОБЯЗАНЫ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

ПЕРИОДИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР ВОДИТЕЛЯ

Обязательный периодический медицинский осмотр должны проходить лица, работающие водителями автомобилей, и индивидуальные предприниматели, самостоятельно управляющие автомобилем, на котором осуществляются перевозки (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, абз. 2 п. 3, п. 4 ст. 23 Закона № 196-ФЗ).

Такой осмотр осуществляется за счет средств работодателя в соответствии с Порядком проведения медицинских осмотров (ч. 7 ст. 213 ТК РФ).

Водители автомобилей обязаны проходить периодические медицинские осмотры не реже чем один раз в два года (п. 27 Приложения № 2 к Приказу № 302 н). Работники младше 21 года проходят осмотры ежегодно (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, п. 17 Порядка проведения медицинских осмотров).

Периодические медицинские осмотры проводятся в государственных, муниципальных и частных медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание соответствующих услуг (выполнение работ) (абз. 4 п. 7 ст. 23 Закона № 196-ФЗ, п. 4 Порядка проведения медицинских осмотров).

При направлении работников на периодический осмотр работодатель должен выполнить следующие действия:

а) составить список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра, и в течение 10 дней направить его в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, который осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор (п. п. 20, 21 Порядка проведения медицинских осмотров). В списке указываются:

– наименование профессии (должности) работника согласно штатному расписанию;

– наименование вредного производственного фактора согласно перечню факторов (Приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302 н), а также вредных производственных факторов, установленных в результате аттестации рабочих мест по условиям труда. Отметим, что с 01.01.2014 вместо аттестации рабочих мест по условиям труда проводится специальная оценка условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ);

б) составить поименный список лиц, которые должны пройти осмотр (п. 22 Порядка проведения медицинских осмотров), в котором должны быть указаны:

– имя, фамилия, отчество, профессия (должность) работника;

– структурное подразделение, в котором работает работник;

– вредный производственный фактор или вид работы;

в) направить в медицинскую организацию не позднее чем за два месяца до даты начала проведения периодического осмотра поименный список, составленный и утвержденный работодателем. Дата начала проведения периодического осмотра заранее согласовывается с медицинской организацией (п. 23 Порядка проведения медицинских осмотров);

г) согласовать календарный план проведения периодического осмотра, составленный медицинской организацией (п. 25 Порядка проведения медицинских осмотров);

д) ознакомить работников с календарным планом не позднее чем за 10 дней до даты начала проведения периодического осмотра (п. 26 Порядка проведения медицинских осмотров);

е) выдать направление на периодический медицинский осмотр (п. 24 Порядка проведения медицинских осмотров).

После проведения периодического осмотра медицинская организация оформляет заключение по его результатам. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых сразу выдается работнику для представления работодателю, у которого он должен храниться (например, в личном деле работника), а второй остается в медицинской организации и приобщается к медицинской карте амбулаторного больного (абз. 3 п. 8 ст. 23 Закона № 196-ФЗ, п. п. 31, 32 Порядка проведения медицинских осмотров).

Если работник признан непригодным для выполнения трудовой функции или не прошел осмотр, работодатель обязан отстранить его от работы (не допускать к работе) в соответствии с установленными правилами (абз. 4 ст. 76 ТК РФ).

Медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения периодического осмотра оформляет заключительный акт. В составлении акта также принимают участие представители работодателя и территориального органа Роспотребнадзора (п. 42 Порядка проведения медицинских осмотров). В акте указываются:

• численность работников, прошедших периодический осмотр. Данные сведения отражаются в табл. 10 формы-4 ФСС (утв. Приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107 н);

• рекомендации работодателю по реализации комплекса оздоровительных мероприятий, включая профилактические и другие мероприятия;

• результаты выполнения рекомендаций предыдущего заключительного акта;

• другие сведения, предусмотренные п. 43 Порядка проведения медицинских осмотров.

Акт составляется в четырех экземплярах и заверяется печатью медицинской организации. Один экземпляр акта в течение пяти рабочих дней с даты его утверждения медицинская организация направляется работодателю (п. п. 44, 45 Порядка проведения медицинских осмотров).

Помимо указанного осмотра один раз в пять лет водители автомобилей обязаны проходить (ч. 6 ст. 213 ТК РФ, п. 37 Порядка проведения медицинских осмотров, Перечень психиатрических противопоказаний):

• обязательное психиатрическое освидетельствование. Правила его прохождения утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695;

• осмотр в центре профпатологии или другой медицинской организации, имеющей право на проведение экспертизы профессиональной пригодности и экспертизы связи заболевания с профессией, например, в случае наличия у водителя заключения о предварительном диагнозе профессионального заболевания.

За нарушение установленного порядка проведения периодических медицинских осмотров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого составляет (ст. 11.32 КоАП РФ):

• для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 руб.;

• должностных лиц – от 2000 до 3000 руб.

Как должностное лицо ответственность может нести руководитель, его заместитель или иное ответственное лицо, уполномоченное на организацию проведения периодического медицинского осмотра в силу должностных обязанностей или на основании приказа руководителя. Такой вывод следует из примечания к ст. 2.4 КоАП РФ. Привлечение к ответственности организации не исключает одновременного применения мер ответственности к перечисленным лицам (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работаю по найму водителем автомобиля в государственном учреждении и у меня требуют ежегодного прохождения шоферской комиссии. Это правомерно и кто должен оплачивать? Только отвечайте по нормальному а то ничего не понять. Мне 47 лет. Обязан ли я проходить шоферскую комиссию каждый год? Просто скажите да или нет.

Работаю по найму водителем автомобиля в государственном учреждении и у меня требуют ежегодного прохождения шоферской комиссии. Это правомерно и кто должен оплачивать?

Устраиваюсь на работу водителем троллейбуса. Прошел шоферскую медицинскую комиссию с отметкой годен "Троллейбус". На предприятии направляют пройти еще одну медицинскую комиссию ссылаясь на ст.212 ТК. Объясняя, что шоферская комиссия нужна только для ГИДД. Скажите, достаточно ли только одной шоферской комисси?

Работаю в государственном учреждении водителем. Меня заставляют проходить мед. комиссию для водителей, которую проходят через два года за свой счет. Кто должен оплачивать комиссию? И каким законом это регламентировано?

Я работаю водителем и прохожу шоферскую комиссию, но работодатель требует еще проходить ежегодно проф осмотр. Законно ли его требование и могут ли меня отстранить от работы? Спасибо.

Мои данные: Девятко Александр Николаевич, родился 02.12.1944 года, пенсионер, ветеран военной службы, водительский стаж с 1969 года, водитель категории «В».

В 2009 году по истечению срока действия водительского удостоверения мне его заменили, при этом в новом удостоверении в «Особых отметках» указали: мед. комиссия ежегодно, очки-линзы. Думаю, что это связано с моим возрастом, так как в 2009 году мне исполнялось 65 лет. До 2014 года я исправно проходил водительскую мед. комиссию ежегодно. В 2015 году стоимость мед. комиссии резко возросла (на 100%), и у меня появилось сомнение, насколько законно требовать ежегодного прохождения мед. комиссии, если у меня нет никаких медицинских патологий, я управляю личным автомобилем и не работаю по найму. В связи с этим вопрос: Какими нормативными актами установлено положение о ежегодном прохождении медицинской водительской комиссии в подобных случаях, и нет ли каких-либо льгот для пенсионеров и ветеранов труда при прохождении указанной комиссии?

Работаю при военской части в ЗАТО (служащий, не военный). живу в другом городе. Работодатель требует прохождение ежегодной медицинской комиссии в военной поликлинике. Могу ли я пройти комиссию в своем городе в коммерческой медицинской организации у которой есть лицензия на право прохождения таких комиссий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ежегодно прохожу проф. Осмотр нарколога и психиатра пишут что здоров, пошел проходить шоферскую комиссию высветился в базе езжайте в псих больницу причину не сказали езжайте туда и принесите справку. Можно принести справку где я проходил проф. Осмотр и предоставить для шоферской комиссии.

У водителей на предприятии требуют прохождения водительской мед. комиссии ежегодно, но проходить за свой счёт.

На сколько это правомерно?

С уважением Дмитрий.

По условиям трудового договора я обязан ежегодно проходить мед. комиссию. Является ли рабочим временем время отведенное работодателем для прохождения мед. комиссии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение