Вопрос по трудовому законодательству, есть подозрение что объяснительную заставляют писать с нарушениями.

• г. Иркутск

Вопрос по трудовому законодательству, есть подозрение что объяснительную заставляют писать с нарушениями.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно никто не может Вас заставить написать "под свою текстовку", Вы сами должны писать что и как было

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Объяснительную с вас могут потребовать только при ненадлежащем исполнении или при неисполнении трудовых обязанностей. Ст. 193 ТК РФ. Насильно заставлять писать не могут. Не хотите, не пишите. Отсутствие объяснительной не повлияет на право работодателя применить к вам дисциплинарное взыскание в случае совершения дисциплинарного проступка.